07 мая 2008, 21:54

Атанесян: переговоры по карабахскому конфликту надо разделить на две части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению председателя парламентской комиссии по внешним сношениям карабахского парламента Ваграма Атанесяна, необходима политическая воля, при наличии которой вполне можно разделить переговорный процесс по карабахскому урегулированию на две части — проблемы межгосударственных отношений Армении и Азербайджана и вопросы, связанные со статусом Нагорного Карабаха, гарантиями безопасности его границ, выборами органов управления.

Второй блок вопросов может быть решен исключительно в ходе диалога между Баку и Степанакертом, а первый блок — в ходе переговоров между Баку и Ереваном. И именно эту идею следует предложить международным посредникам, считает депутат.

"В переговорном процессе Армения взяла на себя и без того тяжкий груз, и, по-моему, сегодня пришло время разделить эту ответственность с НКР. Карабах должен взять на себя определенную долю ответственности. В частности, обсуждение вопросов, связанных с международным признанием независимости НКР, территориями, гарантиями безопасности границ, которые должны быть исключительно в юрисдикции народа и властей Карабаха. Мы почему-то возлагаем эту ответственность на плечи властей Армении", - считает депутат.

"Самый лучший шанс признать независимость НКР у Армении был в 1994 г., когда НКР в качестве полноправной стороны поставила свою подпись под Бишкекским протоколом и соглашением о перемирии. Второй такой шанс, по моему мнению, выдался в конце 1998-го года, когда армянская сторона дала согласие на урегулирование карабахской проблемы в рамках общего государства, а Азербайджан отказался от этого варианта", - сказал Ваграм Атанесян.

По мнению депутата, в нынешней геополитической ситуации Армения не может признать Нагорный Карабах, что обусловлено также внутриполитической ситуацией в самой Армении, "ведь Армения вышла из электоральных процессов менее сильной, чем когда в них вступала".

В этой ситуации признание Нагорного Карабаха со стороны Армении может вызвать дополнительные дипломатические и чисто внешнеполитические проблемы для Армении. Депутат считает, что карабахская сторона должна с пониманием отнестись к этому.

Напомним, что предложенная несколько месяцев назад экс-президентом Армении идея о признании независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении либо заключении межгосударственного договора недавно приняла форму заявления армянского парламента по поводу карабахского урегулирования. В Карабахе прозвучали мнения о необходимости более решительных шагов со стороны Армении по защите интересов Карабаха.

Как уже сообщал "Кавказский узел", главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров на встрече в Страсбурге представили друг другу подходы своих стран по вопросу Нагорного Карабаха и договорились проинформировать президентов о результатах обсуждения. Встреча носила ознакомительный характер.

Отметим, что в последнее время в Армении и Нагорном Карабахе стали больше говорить о регрессе переговоров, необходимости подключения Карабаха к переговорному процессу и отказе от участия в них Армении.

На 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей