07 мая 2008, 19:55

В Абхазии проживает 602 участника Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в школах Абхазии в честь ветеранов проводятся встречи и вечера памяти. В настоящее время в республике живут 602 участника войны, в Сухуме около 160 ветеранов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на начальника отдела информации столичной Администрации Мадонну Квициниа, в День Победы 9 мая, праздничные мероприятия начнутся с возложения венков к памятнику Неизвестному солдату на набережной Сухума. Торжественный митинг у памятника откроет глава столицы Алиас Лабахуа.

"После минуты молчания в память о солдатах, не вернувшихся с полей сражений, на набережной перед памятником состоится марш военных", - сообщила Квициния.

В четверг, 8 мая, представительство г. Москвы в Абхазии, Совет ветеранов войны и труда Республики Абхазия и министерства труда и социального обеспечения организуют в ресторане "Сан-Ремо" в Сухуме праздничный ужин для 50-ти ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.

Напомним, что 25 апреля Сухум присоединился к ежегодной всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Сухумцам, в первую очередь ветеранам, раздаются ленточки. Ко Дню Победы - 9 мая, весь общественный транспорт Сухума будет украшен георгиевскими ленточками.

И в прошлом году Сухум участвовал в этой акции. Сотрудники столичной мэрии раздали ветеранам георгиевские ленточки, по городу были развешены плакаты и листовки, объясняющие суть мероприятия и самих ленточек.

Ленточки и листовки раздавались всем желающим в магазинах, учреждениях здравоохранения, культуры, они использовались в городском транспорте.

Отметим, что на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 55 тысяч воинов из Абхазии, в том числе 800 женщин. Останки более 18 тысяч жителей Абхазии покоятся в различных уголках Советского Союза и Европы, среди погибших до 6 тысяч абхазов. 22 человека удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

По словам председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Александра Тария, 42 летчика из Абхазии воевали в авиационных эскадрильях, совершив тысячи боевых вылетов. В их числе Виктор Аргун, Темур Язычба, Мэри Авидзба, Шамиль Акусба, Шамиль Палба, Назыбей Омеркечба и другие.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей