07 мая 2008, 19:20

Сергей Шамба: Медведеву остается сделать последний шаг для признания независимости Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии ожидают, что новый президент России последовательно продолжит линию своего предшественника Владимира Путина в отношении Абхазии и при Дмитрии Медведеве РФ признает независимость Абхазии.

Об этом заявил сегодня после церемонии вступления в должность главы российского государства Дмитрия Медведева министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, имея в виду "новую стратегию в отношении Абхазии и развитие российско-абхазских отношений на более высоком уровне".

Глава МИД надеется, что "при новом президенте Россия признает независимость Абхазии, тем более, что основы этому уже заложены Владимиром Путиным". "Новому президенту остается сделать решительный шаг, и мы надеемся, что это будет сделано", - подчеркнул Сергей Шамба.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в общественных организациях Абхазии, между тем, считают, что после официального утверждения президентом РФ,  Дмитрий Медведев продолжит политику Владимира Путина, нацеленную на поддержку Абхазии и защиту прав ее граждан.

"Для нас важно, чтобы курс на интеграцию с Абхазией был продолжен. Я надеюсь, что Абхазию и граждан России, проживающих здесь, не дадут в обиду, и что Абхазия, в случае агрессии не останется одна", - секретарь проправительственного Общественно-политического движения "Единая Абхазия" Нугзар Агрба.

По его мнению, "политика Путина будет не только сохранена, но еще более углубляться". "Наши люди должны реально почувствовать выход России из режима экономических санкций",  - добавил Нугзар Агрба.

А Директор Государственного информационного агентства "Апсныпресс" Манана Гургулия предположив, что "на первом этапе Медведев продолжит политику Владимира Путина", подчеркнула, что в инаугурационной речи президента Медведева было уделено особое внимание правам человека, развитию гражданского общества и демократическим ценностям, что по ее словам, "вселяет надежды".

Напомним, сегодня вновь избранный президент России Дмитрий Медведев вступил в свою должность, став  третьим по счету президентом Российской Федерации вслед за Борисом Ельциным и Владимиром Путиным.

На церемонии инаугурации Дмитрий Медведев, помимо прочего, пообещал приложить все усилия для обеспечения безопасности российских граждан. "Я обещаю сделать все, чтобы безопасность граждан была не просто гарантирована законом, но и реально обеспечена государством", - заявил президент РФ в Кремле.

16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Согласно поручению, предметную поддержку планируется оказывать именно проживающим в Абхазии и Южной Осетии российским гражданам.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей