07 мая 2008, 16:28

В Калмыкии юбилей газеты отметили митингом за свободу слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 мая, в центре столицы Калмыкии Элисте прошло празднование четырёхлетнего юбилея со дня первого выхода в печать номера газеты "Элистинская панорама", которое вылилось в стихийный митинг.

Мероприятие вылилось в импровизированный митинг жителей города, в поддержку городской газеты. Рядом с установленной сценой проходил сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву о недопущении произвола и беззакония в отношении средств массовой информации и журналистов Калмыкии.

"В обычной жизни чаще сами журналисты приходят на помощь людям, которые нуждаются в публичной защите, поддержке и особом внимании общественности. Но сегодня особая ситуация - помощь и поддержка нужна и нашим журналистам, нашей газете", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" советник мэра г. Элисты (бывший главный редактор "ЭП") Анжелика Гурская.

Напомним, 14 апреля типография "Джангар" отказалась печатать "Элистинскую панораму". Буквально через три дня Центральный почтамт прекратил доставку издания читателям. По заключению экспертов и политических обозревателей, поводом для такого давления на печатное СМИ послужил конфликт между мэром Элисты Радием Буруловым и главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

"Чрезвычайная ситуация, в которой сегодня оказалось единственное в Калмыкии муниципальное печатное издание - газета "Элистинская панорама" - говорит о полном отсутствии в республике демократических институтов, - заявила Анжелика Гурская. - Ситуацию не удалось решить даже после того, как редакция газеты была вынуждена обратиться в прокуратуру Элисты. Доставка газеты возобновилась лишь 23 апреля после вмешательства федеральных надзорных органов, а муниципальный контракт, заключённый между редакцией и типографией на 2008 год, в нарушение закона не выполняется до сих пор".

К списку оппозиционных изданий, которые печатаются в типографиях соседних регионов, прибавилась и газета "Элистинская панорама". 7-тысячный тираж городской газеты печатается в г. Волжский, Волгоградской области.

"К сожалению, об этой чрезвычайной ситуации молчат те, кто по своей должности обязан стоять на защите Конституционных прав и свобод жителей Калмыкии. Гласность и открытость, свобода слова попираются на территории республики не первый десяток лет. Инакомыслящие журналисты подвергаются давлению и физическому преследованию", - констатировала советник мэра г. Элисты по информационной политике и взаимодействию со СМИ Анжелика Гурская.

"У нас не осталось другого выбора, как обратиться к избранному президенту России с просьбой помочь и выступить в защиту свободы слова и законодательства. Ко дню рождения газеты журналисты "Элистинской панорамы" организовали акцию под названием "Выпусти слово на свободу!" - сказала в заключении Анжелика Гурская.

Собравшимся элистинцам были розданы воздушные шары с надписью "СЛОВО", которые впоследствии были отпущены в небо.

Кроме того, в настоящее время под эгидой Чрезвычайного съезда народов Калмыкии идет подготовка к сбору подписей за отставку Илюмжинова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Калмыкии в активной стадии находится конфликт между главой республики Кирсаном Илюмжиновым и мэром Элисты Радием Буруловым, который стал явным после того, как Бурулов отказался от предложения президента Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

24 апреля на начавшей свою работу третьей сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, коммунисты попытались поднять вопрос "О целесообразности пребывания на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", который был отклонен по результатам голосования.

На следующий день, 25 апреля, депутаты Элистинского городского собрания выразили недоверие главе Калмыкии Кирсану Илюмжинову. За проект решения проголосовало подавляющее большинство депутатов, один голос был "против", один воздержался.

В решении Элистинского городского Собрания сказано, что проводимая Кирсаном Илюмжиновым в течение 15 лет политика привела к полному развалу экономики, правовому произволу, массовым нарушениям прав и свобод граждан в Калмыкии.

Источник в администрации президента Калмыкии решение депутатов назвал "попыткой политизировать банальную уголовщину" и напомнил, что в марте в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело, в связи с которым решением горсуда он отстранен от должности.

Обострившееся противостояние Илюмжинова и Бурулова некоторые аналитики объясняют как попытку главы Калмыкии "найти виноватого" в провале "ЕдРо" на выборах в республике.

Автор: Виталий Шуленин, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей