07 мая 2008, 10:18

В Чечне погиб следователь по делу "Востока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гудермесском районе Чечни в результате дорожно-транспортного происшествия погиб заместитель руководителя межрегионального следственного отдела по городу Гудермес Казбек Тавбулатов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от источника в республиканских силовых структурах.

По словам собеседника, Тавбулатов был одним из следователей, которые вели дело об обнаружении на окраине Гудермеса останков жертв внесудебной расправы, к убийству которых могли быть причастны военнослужащие батальона спецназа "Восток".

"Вчера, 6 мая, в Гудермесе на одной из автотрасс произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения двух легковых автомашин погибли оба водителя. Один из них, Казбек Тавбулатов, заместитель руководителя межрегионального следственного отдела по городу Гудермесу, занимался расследованием действий военнослужащих батальона спецназначения Минобороны России "Восток", - утверждает источник.

"По мнению работников ГИБДД автоавария произошла по вине водителей. Никаких признаков того, что это ДТП было подстроено с каким-то умыслом на данный момент нет", - сказал он.

4 мая на территории бывшего биохимического завода на окраине второго по величине города Чечни Гудермеса было найдено несколько скелетированных человеческих останков. По одним данным, речь идет о пяти, а по другим - семи трупах. Утверждается, что одной из жертв внесудебной казни стала женщина, и что есть доказательства того, что к совершению этих убийств были причастны военнослужащие батальона спецназначения ГРУ "Восток" под командованием Героя России Сулима Ямадаева, бывшего бригадного генерала Ичкерии.

14 апреля в Гудермесе произошло столкновение между охраной президента Чечни Рамзана Кадырова и военнослужащими батальона "Восток", которыми руководил младший брат командира этого подразделения Бадрудди Ямадаев. После этого Кадыров выдвинул в адрес командования и военнослужащих батальона обвинения в совершении ряда тяжких преступлений, включая похищение и убийства людей, и заявил о необходимости смены руководства подразделения, либо полного расформирования "Востока". Позже с поддержкой этих планов выступили депутаты чеченского парламента, которые написали соответствующее обращение к министру обороны России.

Окончательное решение о дальнейшей судьбе батальона спецназа "Восток" было отложено до окончания инаугурации нового президента России Дмитрия Медведева.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей