07 мая 2008, 05:37

МИД Абхазии: международное сообщество не дает адекватной оценки действиям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Абхазии заявляет, что "очередная волна напряженности, вызванная целенаправленными действиями Грузии" стала причиной срыва начала возможного диалога и создала предпосылки, угрожающие миру и стабильности во всем регионе.

"Интенсивная милитаризация, проводимая грузинской стороной в Зоне безопасности, повлекла за собой необходимость усиления контингента миротворцев КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Абхазии, распространенном 6 мая.

По мнению абхазского МИД, "полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Абхазии, являются не только грубым нарушением Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г., но и угрожают безопасности международных гражданских воздушных перевозок в этом районе, о чем не раз было сказано в обращениях руководства Абхазии к Организации Объединенных Наций".

В частности, отмечается в заявлении, "в последнем из таких обращений в Миссию ООН по наблюдению в Грузии от 25 декабря 2007 года говорится, что абхазская сторона будет вынуждена предпринимать адекватные ответные действия, в случае, если грузинская сторона не прекратит полеты беспилотных летательных аппаратов над Абхазией".

"Тем не менее, Грузия, понимая всю опасность таких действий и умышленно игнорируя предупреждения, целенаправленно  продолжает усугублять ситуацию, рискуя жизнями мирных граждан", - подчеркивает МИД Абхазии.
 
В сложившихся условиях, по мнению внешнеполитического ведомства, "отсутствие адекватной оценки действий Грузии со стороны международного сообщества может привести к непоправимым последствиям". Более того, "в интервью каналу Би-Би-Си 28 апреля 2008г. вице-премьер Грузии, Георгий Барамидзе открыто заявил, что полеты грузинских самолетов разведчиков над территорией Абхазии согласованы с Организацией Объединенных Наций", - подчеркивает МИД.

"Всеобъемлющее расследование под эгидой ООН произошедших инцидентов является, безусловно, важным. Однако на фоне непрекращающихся полетов грузинских самолетов-разведчиков и заявлений грузинской стороны относительно намерений продолжать эти полеты в будущем, делает такое расследование бесперспективным", - заявляет внешнеполитическое ведомство.

Тем не менее, "понимая важность и необходимость проведения данного расследования, абхазская сторона призывает ООН и представителей Группы друзей Генерального Секретаря дать оценку действий и заявлений Грузии и четко сформулировать, имеют ли право летать над территорией Абхазии грузинские беспилотные самолеты-разведчики".

Учитывая также, что Грузия отрицает свою причастность к данным полетам, по мнению МИД Абхазии, "ООН необходимо располагать точными данными относительно количества закупленных Грузией и оставшихся в наличии беспилотных летательных аппаратов".

Абхазская сторона также обращается к ООН с просьбой "прокомментировать заявление вице-премьера Грузии г-на Георгия Барамидзе относительно того, что полеты грузинских беспилотных разведывательных самолетов согласовывались с ООН".

В тоже время, "выражая глубокую озабоченность в связи с ростом напряженности в регионе, абхазская сторона убеждена, что выполнение вышеперечисленных условий, станет залогом для возобновления доверия и начала конструктивного сотрудничества с организацией ООН и Группой друзей".

Напомним, что 30 апреля парламент Абхазии обратился к президенту Сергею Багапшу с призывом воздержаться от участия в грузино-абхазском переговорном процессе под эгидой ООН и при участии Группы друзей Генерального секретаря "до тех пор, пока они не дадут объективную оценку агрессивным действиям грузинской стороны и Грузия не выполнит свои обязательства, предусмотренные Московским соглашением".

Как отмечает парламент, "открытые провокации Грузии не получают должной, объективной оценки со стороны международного сообщества в лице ООН и представителей стран Группы друзей".

"В то же время представители стран Группы друзей Генерального секретаря ООН четко обозначили свою негативную позицию относительно решения Российской Федерации о выходе из режима санкций и оказании предметной помощи Абхазии", - отмечается в документе.

Это, по мнению парламентариев, "недвусмысленно показывает, что государства-члены Группы друзей больше озабочены поддержкой экономического и политического давления на Абхазию, нежели объективным и конструктивным решением грузино-абхазского конфликта".

Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба обвинил Миссию ООН и Группу друзей в ангажированности.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей