07 мая 2008, 02:36

В Карачаево-Черкесии осетины отмечают День Святого Георгия Победоносца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Северной и Южной Осетии в Карачаево-Черкесию прибыли делегации для празднования в древнейшем Шоанинском храме на территории села Коста-Хетагурово Дня Святого Георгия Победоносца.

"К нам также приехали представители национально-культурных автономий осетин из Краснодарского и Ставропольского краев. Кроме того, в торжествах принимают участие осетины их разных муниципалитетов республики", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Карачаевского района, в состав которого входит осетинское село Коста-Хетагурово.

Шоанинский храм, построенный более тысячи лет назад, в 2008 году был отремонтирован на средства осетинского народа и других спонсоров. Эта святыня расположена на вершине горы Шоана, у подножия которой и находится осетинское селение.

Артисты из Карачаевска, Владикавказа и Цхинвали дали в Коста-Хетагурово большой концерт с репертуаром песен народов Кавказа.

Напомним, что в октябре прошлого года делегация из Южной Осетии находилась в Карачаево-Черкесии в дни празднования 148-летия рождения основоположника осетинского литературного языка Косты Хетагурова. Именно в селе Хетагурово в 1906 году умер этот великий осетинский литератор.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей