06 мая 2008, 18:19

Начкебия: продление срока проверки списков избирателей - победа оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии и не думают исправлять те неточности в списках избирателей на предстоящих 21 мая парламентских выборах, которые были обнаружены международными организациями и политическими партиями. Об этом заявила член Объединенной оппозиции, представитель парламентской фракции "Новые правые" Манана Начкебия.

"Увеличение срока на три дня для усовершенствования списков — победа оппозиции. Члены Национального совета оппозиции призывают ЦИК своевременно зарегистрировать избирателей, в противном случае, оппозиция не отвечает за свои действия",- завила Начкебия на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, что вчера, 5 мая, Центральная избирательная комиссия Грузии продлила срок внесения изменений в единый список избирателей, который истекал 5 мая, до 9 мая.

По словам Начкебии, если избиратель не найдет себя в списке, он может за помощью обратиться в штаб Объединенной оппозиции, который работает 24 часа в сутки.

"Вне зависимости от того, как собираются проголосовать граждане, мы должны максимально использовать эти три дня, чтобы исправить избирательные списки",- подчеркивает Начкебия.

Ранее один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что ЦИК Грузии опубликовал избирательные списки без указания номеров подъездов и квартир, что сделает легкой возможность фальсификации.

Напомним, что 2 мая в Грузии состоялась презентация нового веб-сайта, который, по словам его создателей, должен решить наболевшую проблему неточностей в списках избирателей на парламентских выборах 21 мая.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов  инициативной группы создателей сайта www.archevani.net Георгий Зисашвили, списки избирателей, которые опубликованы на веб-сайте Центральной Избирательной комиссии, можно проверить, только если известен номер паспорта, но невозможно проверить наличие в списках соседей. В то же время на новом сайте можно проверить наличие или отсутствие в списках избирателей жильцов всего дома, так как поиск будет вестись по адресу и фамилии.

В связи с продление сроков проверки списков избиратели могут проверить свое наличие в списке и, в случае необходимости, внести необходимые изменения как непосредственно на участках, так и по "горячей линии" 55-54-00, или отправить sms-сообщением по номеру 1260 личный номер для уточнения своих данных, или сделать это на официальном сайте ЦИК (www.cec.gov.ge).

Согласно новым поправкам в Избирательный кодекс Грузии, в день голосования не будут составлять дополнительные списки избирателей.

На сегодняшний день в едином списке избирателей Грузии значится 3 641 851 избиратель.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей