06 мая 2008, 18:06

В Грузии продлен на три дня срок перепроверки списков избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок перепроверки списков избирателей, зарегистрированных для участия в парламентских выборах 21 мая в Грузии, продлен с 5 до 9 мая. Такое решение приняла вчера, 5 мая, Центральная избирательная комиссия Грузии. Этот вопрос был инициирован оппозиционными членами ЦИК.

Напомним, что большинство оппозиционных партий выражает претензии в связи с недостатками в списках избирателей, в том числе и в связи с несуществующими жилыми корпусами и проживающими по несуществующим адресам избирателям.

Ранее один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что ЦИК Грузии опубликовал избирательные списки без указания номеров подъездов и квартир, что сделает легкой возможность фальсификации.

Теперь граждане в течение трех дней дополнительно получат возможность перепроверки собственных данных в списках избирателей. В случае обнаружения недостатков, они должны обратиться к Избирательной администрации. Отметим, что тот, кто не будет внесен в список к 21 мая, не сможет проголосовать, так как регистрация избирателей в день голосования запрещена.

После 9 мая изменения в списки можно будет вносить только по решению суда. К этому методу избиратели прибегают в меньшей степени, сообщает "Civil Georgia".

Как передает агентство "Грузия Online", председатель ЦИК требовал продления срока на два дня, что вызвало протест представителей республиканской и лейбористской партий, которые ушли с заседания. 

Согласно данным на 3 мая, в едином списке избирателей Грузии значится 3 641 851 избиратель, сообщает.  К этому дню свои данные в списке проверили посредством "горячей линии" 2 994 избирателя и 3 927 воспользовались sms-сообщениями. Кроме того, проверить свое наличие в списке избирателей можно и на официальном сайте ЦИК, сообщил агентству "Новости-Грузия" пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили.

Избиратели могут поверить свое наличие в списке и в случае необходимости внести необходимые изменения, как непосредственно на участках, так и по "горячей линией" 55-54-00 или отправить sms-сообщением по номеру 1260 личный номер для уточнения своих данных, а также сделать это на официальном сайте ЦИК www.cec.gov.ge.

Напомним, что 2 мая в Грузии состоялась презентация нового веб-сайта, который, по словам его создателей, должен решить наболевшую проблему неточностей в списках избирателей на парламентских выборах 21 мая.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов  инициативной группы создателей сайта www.archevani.net Георгий Зисашвили, списки избирателей, которые опубликованы на веб-сайте Центральной Избирательной комиссии, можно проверить, только если известен номер паспорта, но невозможно проверить наличие в списках соседей. В то же время на новом сайте можно проверить наличие или отсутствие в списках избирателей жильцов всего дома, так как поиск будет вестись по адресу и фамилии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) опубликовала промежуточный отчет по мониторингу предвыборной кампании предстоящих 21 мая парламентских выборов. Отчет включает информацию с начала предвыборной кампании, 21 марта, по 25 апреля.

В отчете отмечается, что одним из проблемных вопросов, как во время прошедших выборов, так и сегодня, стоит участие чиновников в предвыборной кампании.

Напомним, что свой отчет о нарушениях во время предвыборной кампании опубликовал и блок "Объединенная оппозиция-Новые". Нарушения, выявленные блоком, касаются законодательства и избирательной системы, составления списков, регистрации кандидатов, давления на оппозиционеров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей