06 мая 2008, 16:51

Законодатели Волгоградской области отклонили проект Градостроительного кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы отклонили проект Градостроительного кодекса. Законодатели считают, что кодекс нуждается в серьезной доработке, так как в нем не предусмотрены рычаги воздействия исполнительной власти на недобросовестных застройщиков.

"Я с этим согласна. Поскольку данный кодекс называется градостроительным, а, допустим, не хуторостроительным, то при его разработке необходимо было учесть позицию крупных муниципальных образований - Волгограда, Волжского, Камышина", - заявила Татьяна Цыбизова, депутат Волгоградской областной Думы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", депутат отметила, что этот документ затрагивает интересы не только участников градостроительного процесса, но и горожан. Поэтому "вполне логично вынести его на публичные слушания, чтобы в уже принятом законе был соблюден баланс интересов".

Татьяна Цыбизова заявила, что в предложенном варианте кодекса не предусмотрены рычаги воздействия исполнительной власти на застройщиков "в случае некачественного, с точки зрения соответствия заданному архитектурному облику города, строительства". Она сослалась на многочисленные примеры хаотичного, неэстетичного строительства, прежде всего в Волгограде.

"Их столько, что можно уже говорить о негативной тенденции в формировании архитектурного облика города", - посетовала депутат.

"Меня сильно удручает то, что в Волгограде появилось очень много объектов сарайного типа, причем на "лобных" местах. Я не против этих объектов как таковых. Мне не нравится, что они архитектурно унылы. И даже, если сооружение возведено с претензией на модное архитектурное направление, все равно выглядит как времянка. То есть, душу не греет", - образно высказалась Татьяна Игоревна.

Она привела ряд конкретных примеров. Участок улицы Рокоссовского от улицы Невской в сторону Мамаева кургана. Предприниматели выкупают в частном жилом секторе "халупы", и во всю площадь прилегающего к ним земельного участка возводят офисные здания, вид которых "удручает своей архитектурной нелепостью".

"Понятно, что новостройки лучше снесенных халуп, но продолжать мириться с архитектурным разнобоем и безвкусицей нельзя. Я специально проехала по городу, чтобы убедиться, что ничего не преувеличиваю, что проблема "самопальной" архитектуры назрела, и ее надо решать", - сказала депутат.

"Почему так нравятся гостям города проспект Ленина и аллея Героев? - задала вопрос Татьяна Цыбизова. - Да потому что они выдержаны в едином архитектурном стиле. И потому что этот стиль высокого архитектурного искусства. Его не обязательно копировать на Второй Продольной улице, но придать ей респектабельный и эстетичный вид вполне реально при условии, что мэрия возьмет градостроительный процесс под свой контроль. Пока достаточных законных полномочий у нее для этого нет, а должны быть, на чем настаивает администрация Волгограда, и в этом я как депутат ее поддерживаю".

Татьяна Игоревна от имени всех законодателей региона настаивает на необходимости организации контроля "не только с целью создания более привлекательного архитектурного облика города".

"Возникает очень много вопросов, связанных с точечной застройкой, с возведением офисных зданий вместо жилых домов. Сегодня практически невозможно дать задний ход решениям, принятым предыдущей городской администрацией. Только через суд. Чтобы судебная тяжба не была единственно возможным вариантом, надо дать муниципалитету шанс исправить ошибку, свою или чужую, прописав соответствующие полномочия в Градостроительном кодексе", - заявила Татьяна Цыбизова.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей