06 мая 2008, 16:49

Прокуратура Волгоградской области вернула пенсионеру жилье, отнятое его дочерью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Камышинского района Волгоградской области помогла пенсионеру вернуть отнятое родственниками жилье. До решения суда пенсионер был лицом без определенного места жительства и жил на железнодорожном вокзале.

"В прокуратуру Камышинского района обратился 74-летний пенсионер с просьбой о помощи. Из его обращения следовало, что он проживал в одном из домовладений г. Петров Вал Камышинского района, однако, родная дочь выгнала его из дома, и он вынужден был проживать на железнодорожном вокзале. Документы на дом родственники от него спрятали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна сообщила о результатах прокурорской проверки. Было установлено, что заявитель с 1997 г. является собственником 1/4 доли жилого дома, в котором он ранее проживал.

В прокуратуре отметили, что согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

"Поскольку данный гражданин является сособственником спорного дома, он вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом и, соответственно, требовать вселения в вышеуказанный жилой дом. Однако, самостоятельно пенсионер не мог обратиться в суд в силу преклонного возраста, а также в связи с тем, что документы на дом у него отсутствовали", - пояснила старший помощник прокурора области.

Установив все обстоятельства, прокуратура Камышинского района истребовала документы, подтверждающие права заявителя на жилой дом и обратилась в суд с исковым заявлением о его вселении. После вмешательства прокуратуры нарушенные права пенсионера были восстановлены, родственники обеспечили ему возможность проживания в доме.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте текущего года стало известно о тяжбе 89-ти летней жительницы г. Волгограда со своим племянником, на которого она решила оформить завещание с условием, что он будет помогать ей по хозяйству.

Однако мужчина, воспользовавшись госпитализацией своей тети, завладел правоустанавливающими документами на квартиру и обманным путем "расприватизировал" ее, переоформив жилье на себя. Это дело взял под свой контроль Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Таранцов.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей