06 мая 2008, 12:57

Восемь граждан Дагестана, убитые боевиками, награждены медалью "За отвагу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин наградил медалью "За отвагу" восьмерых граждан Дагестана, погибших осенью 2007 года от рук боевиков в селе Гонода Гунибского района Дагестана.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", восемь жителей Дагестана - Магомед Абдулхамидов, Магомед Абдурахманов, Гаджимурад Амирхангаджиев, Магомед Гимбатов, Султанмурад Магомедов, Гимбат Сатаров, Малик Хараев и Шамил Хараев удостоены наград "за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга".

30 сентября прошлого года шестеро друзей увидели на окраине села Гонода подозрительную машину с вооруженными людьми. Молодые люди попытались задержать боевиков, но были расстреляны на месте.

Младшему из погибших исполнилось 17 лет, а старшему - 21 год. В тот день они подошли к автомобилю с незнакомыми людьми и поинтересовались у незнакомцев о цели их приезда.

Отделавшись общими словами, неизвестные быстро сели в автомобиль и попытались выехать из села. Жители села позвонили участковому, рассказали ему о подозрительных мужчинах и на своей машине бросились в погоню.

На окраине села им удалось догнать незнакомцев. Вскоре сюда же прибыл участковый и родственник одного из сельчан. Поняв, что теперь предстоит давать объяснения представителю закона, преступники открыли огонь из автоматического оружия. Раненых добили контрольными выстрелами в голову. Жители села Гонода не сомневаются, что расстрелявшие их односельчан являются представителями незаконных вооруженных формирований.

На место происшествия выехали следователи прокуратуры и МВД Дагестана во главе с министром МВД республики Адильгереем Магомедтагировым.

Оперативно-розыскные мероприятия по розыску преступников не дали результатов.

По некоторым данным, некоторые из погибших жителей села приходились родственниками главе МВД. Одной из главных версий следствия было то, что боевики готовили очередное покушение на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей