06 мая 2008, 10:27

Кристиан Бжания: Грузия пытается разжалобить Запад темой России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальному Тбилиси во что бы ни стало нужно вызвать сочувствие в некоторых европейских и западных структурах на эксплуатации пресловутой темы России. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя заявления Грузии о "военной интервенции Российской Федерации".

"Нам даже не следует опровергать нелепицу, которую распространяют высшие грузинские политики, поскольку всё их состояние и действия совершенно доступны в интервью ныне преследуемого экс-министра обороны Ираклия Окруашвили", - отметил Кристиан Бжания. Напомним, что Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Официальный представитель президента Абхазии в СМИ считает по меньшей мере странными требования Грузии к ООН начать расследование обстоятельств нахождения в зоне безопасности средств ПВО Абхазии на фоне отрицаний Тбилиси того, что абхазскими ПВО сбито два беспилотных летательных объекта.

"Мы вполне можем задать вопрос: если грузинские дроны не летают над территорией Абхазии, если их БПЛА не были сбиты вчера в воздушном пространстве Абхазии, с какой стати Грузия озабочена состоянием и местоположением ПВО Абхазии?" - вопрошает Бжания.

По его словам, "в политических кругах Грузии чувствуется серьезная паника". Бжания напомнил, что, когда 20 апреля над Абхазией был сбит второй по счету самолет-разведчик, Грузия в течение полутора суток называла это абхазской пропагандой, а потом заявила, что он все же был сбит, но российскими средствами".

"Поэтому совершенно очевидно, что ни в коем случае нельзя доверять информации, исходящей из грузинских официальных источников. Они настолько несогласованно действуют, что это уже похоже на некоторую агонию", - сказал Бжания.

Отметим, что вчера, 5 мая, МИД Грузии обратился с письмом к специальному представителю генерального секретаря ООН Жану Арно и потребовал от него и миссии наблюдателей ООН, чтобы в самое ближайшее время они начали расследование нахождения у Абхазии средств ПВО, и с результатами расследования ознакомили мировое сообщество.

Далее подчеркивается, что невооруженные самолеты-беспилотники МВД Грузии "летали, летают и будут летать в суверенном воздушном пространстве Грузии для получения полной информации о военной интервенции Российской Федерации", и заявляется, что попытки миротворцев РФ контролировать воздушное пространство Грузии "направлены на эскалацию конфликта и угрожают международному миру и безопасности".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 4 мая в Абхазии сообщили, что в 16:06 и 16:51 по московскому времени в небе над республикой силами ПВО были сбиты два беспилотных самолета-разведчика ВВС Грузии. После этого в частях и подразделениях Абхазской армии была объявлена повышенная боеготовность. Особые силы направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства Абхазии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

В МИД Грузии расценили такие сведения "очередной провокацией" и заявили о российской военной интервенции.

По словам официального представителя президента в СМИ Кристиана Бжании, главнокомандующий Абхазской армии президент Сергей Багапш отдал приказ поражать любые цели, нарушающие воздушное пространство Абхазии.

Ранее - 18 марта и 20 апреля над Абхазией были сбиты еще два самолета разведчика израильского производства. Сбитый 20 апреля в 09.57 мск в населенном пункте Гагида беспилотный самолет-разведчик аналогичен сбитому 18 марта, он также произведен израильской компанией "Elbit Systems Ltd" в 2006 году.

Отметим, что оба раза Грузия поначалу опровергала сведения о том, что сбитый самолет принадлежал ее вооруженным силам. После второго инцидента министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что в Абхазии нет истребителей, и самолёт МиГ-29, сбивший грузинский самолет-разведчик, мог принадлежать только России. В Абхазии, однако, утверждают, что беспилотный летательный аппарат был сбит самолетом Л-39 абхазских ВВС, и категорически отрицают причастность к инциденту российской авиации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей