06 мая 2008, 04:51

Сергей Шамба: Россия де-факто уже признала Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает, что Россия де-факто уже признала независимость республики и выстраивает с ней межгосударственные отношения.

По мнению Сергея Шамбы, последние инициативы России по отношению к Абхазии - это ничто иное как начало выстраивания с ней межгосударственных отношений. "Ведь отмена санкций была оформлена указом президента. Россия де-факто нас признала!" - уверен глава МИД Абхазии.

"Инициативы Москвы очень важны и полезны для нас. Конечно, пока до конкретики дело не дошло, но все впереди. Когда начнется реализация указа Владимира Путина, мы получим полноценное экономическое сотрудничество между нашими странами", - сказал министр иностранных дел непризнанной республики в интервью газете "Известия".

При этом Сергей Шамба заявил, что Абхазия могла бы поучаствовать в подготовке и проведении Олимпиады-2014 в Сочи и согласна, чтобы Россия взяла под военный контроль ее территорию.

"Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности", - говорит Шамба.

Министр добавил, что признавать независимость Абхазии нужно как можно скорее, поскольку именно это обеспечит мир на территории республики. "Я слышал мнения, что накануне Олимпиады России нужно просто отдать Абхазию Грузии. И тогда военных конфликтов не будет. Мы что, вещь какая? Как это отдать? Мы будем сражаться за свою независимость до последнего абхаза. Есть еще одно мнение: надо заморозить решение проблемы до окончания Олимпиады. Это не выход. Война все равно будет тлеть. Олимпиада на носу - терпеть больше нельзя. И чем быстрее Россия признает Абхазию де-юре, тем скорее здесь воцарится мир", - уверен Шамба.

Сергей Шамба в интервью указывает на то, что в течение последних двух лет ситуация вокруг Абхазии постоянно обостряется, поскольку "Грузия ломает все переговорные механизмы". "Они говорят, что нужно убрать миротворцев, а сами нарушают решения глав СНГ. Вот, самолеты-шпионы, мы их сбиваем, а Саакашвили говорит: "Летали и будем летать!" Грузины открыли "патриотический лагерь" в зоне безопасности. А это никакой не лагерь, а военная база. Каждый май ко дню независимости Грузии руководство республики обещает отпраздновать эту дату в Сухуми. До сих пор этого не случилось. Надеюсь, не случится и в этом году", - говорит министр.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. "Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузии" от 19 января 1996 года", – говорится в соответствующем сообщении МИД РФ. В своем послании российский МИД также предложил странам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии.

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал этот шаг России приятной новостью и отметил, что снятие экономической блокады с Абхазии послужит серьезным импульсом для экономического развития республики.

Отметим, что еще в ноябре прошлого года Сергей Багапш, находясь в Москве, заявил, что россияне смогут свободно приобретать собственность в Абхазии, и соответствующий законопроект "уже разработан в Абхазии".

По словам Багапша, "инвестиции в экономику республики - это первоочередная задача, которую ставят перед собой власти Абхазии". Он отметил, что практически 100% инвестиций в экономику Абхазии приходится на Россию.

Между тем, 25 апреля госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что Грузия будет считать незаконной деятельность тех российских компаний, которые без согласования с официальным Тбилиси будут проводить инвестиции в Абхазию.

Решение об отмене Россией торгово-экономических санкций  в отношении Абхазии вызвало возмущение со стороны министров и депутатов Грузии и расценивается, как аннексия территории Грузии.

16 апреля президент РФ Владимир Путин также поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Глава Абхазии Сергей Багапш расценил поручения главы Российского государства Правительству России как "устранение серьезнейших ограничений на сотрудничество Абхазии и России". Реакцией же Грузии на этот шаг президента России стала просьба созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН с целью обсудить обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей