06 мая 2008, 03:43

С 15 мая будут ограничены поставки электроэнергии в Махачкалу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с невыполнением соглашения о погашении текущей задолженности со стороны МУП "Махачкалинские городские электрические сети" ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" намерено ввести ограничения поставок электроэнергии в Махачкалу.
 
В понедельник, 5 мая, ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК") объявило о том, что начиная с 15 мая снизит уровень поставки электроэнергии МУП "Махачкалинские городские электрические сети".
 
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа (ОАО "МРСК"), на совещании в Махачкале, которое 30 апреля 2008 года провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота с участием президента Дагестана Муху Алиева, генерального директора ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомета Каитова и руководства города Махачкалы, мэр столицы Дагестана Саид Амиров заверил, что последний транш задолженности уже направлен в адрес ОАО "ДЭСК".

Опираясь на эту информацию, полпред Президента РФ в ЮФО предложил энергетикам не ограничивать энергоснабжение столицы Дагестана, поскольку город, согласно докладу его руководителей, погасил задолженность по текущим платежам.
 
Однако, как утверждает "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", даже по состоянию на 5 мая 2008 года на счета ОАО "ДЭСК" поступило лишь 77 млн. руб., недоплата составила 73 млн. рублей, и достигнутые договоренности вновь оказались не выполнены.

В связи с этим ОАО "МРСК Северного Кавказа" заявляет, что не может допустить длительного вывода из оборота ОАО "ДЭСК" огромных средств - текущих платежей и оспариваемых в судах сумм.

"Общий объем этих финансовых ресурсов равнозначен полугодовому электропотреблению столицы Дагестана. Все это приводит к тому, что ОАО "ДЭСК" не имеет средств на покупку электроэнергии с оптового рынка для потребителей Дагестана", - говорится в заявлении, распространенном ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Ограничения в электроснабжении Махачкалы должны были начаться 5 мая, однако в ходе переговоров между генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магометом Каитовым и заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексеем Кубриным признано целесообразным не вводить ограничения электроснабжения на период подготовки и празднования Дня Победы.
 
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ОАО "МРСК Северного Кавказа", график погашения задолженности МУП "Махачкалинские городские электрические сети" был определен соглашением о реструктуризации, согласованным председателем Правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, подписанным мэром Махачкалы Саидом Амировым,  и генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магометом Каитовым 25 декабря 2007 года.

"Ответственность за возможные перебои в электроснабжении добросовестных потребителей Махачкалы, имеющих договоры на поставку электроэнергии с МУП "Махачкалинские городские электрические сети" в случае снижения поставки электроэнергии должнику лежит на этом муниципальном предприятии", - заявляет ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия города эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив таким образом на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

Напомним, что посетив в январе 2008 года Дагестан, Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, которое привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей