05 мая 2008, 18:30

Кукава: кандидат в депутаты от правящей партии Грузии шантажирует население

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в мажоритарные депутаты от правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Валерий Гиоргобиани шантажирует население. Об этом заявил один из лидеров "Консервативной партии", член Объединенной оппозиции Каха Кукава сегодня на пресс-конференции, обнародовав аудиозапись совещания, проведенного в правлении Цагерского района.

Суть записи такова. Валерий Гиоргобиани — кандидат от "Национального движения" в мажоритарные депутаты Цагерского района, - поручил главе и сотрудникам органа  местного самоуправления, а также работникам бюджетных организаций, в день парламентских  выборов принести "Единому национальному движению" 80% голосов избирателей. Если же требование не будет выполнено, то всем работникам грозит увольнение.

"Эта запись была сделана 30 апреля 2008 года, на ней вы слышите голос кандидата в мажоритарные депутаты от правящей партии "Единое национальное движение" Валерия Гиоргобиани, который выступал на заседании администрации Цагерского района. Я считаю, что это - уголовное преступление. "Единый национальный совет" уже передал эту запись международным организациям", - заявил Кукава.

По словам Кукава, действия Гиоргобиани противоречат подпункту "а" 1-го пункта 76-й статьи Избирательного кодекса Грузии, согласно которому запрещается использование административного ресурса в ходе избирательной кампании. Кроме этого, это уголовно наказуемое преступление, предусмотренное 162-й статьей Уголовного кодекса "Препятствие волеизъявлению на выборах, референдуме или плебисците".

Однако, Кукава подчеркивает, что  у него все же есть некоторые сомнения в подлинности записи, и поэтому он потребовал от правоохранительных органов начать расследование и провести экспертизу записи.

В том случае, если запись будет подтверждена, оппозиционеры требуют возбудить уголовное дело по факту создания препятствий свободе выбора и преследования по политическим мотивам. Если же требование оппозиции о возбуждении дела против  Валерия Гиоргобиани не будет удовлетворено, "тогда мы сами примемся за дело",- отметил политик.

Отметим, что аудиозапись оппозиция получила от одного человека, который присутствовал на встрече 30 апреля, имя которого не называется в целях безопасности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) опубликовала промежуточный отчет по мониторингу предвыборной кампании предстоящих 21 мая парламентских выборов Грузии. Отчет включает информацию с начала предвыборной кампании, 21 марта, по 25 апреля.

В отчете отмечается, что одним из проблемных вопросов, как во время прошедших выборов, так и сегодня, стоит участие чиновников в предвыборной кампании.

Напомним, что свой отчет о нарушениях во время предвыборной кампании опубликовал и блок "Объединенная оппозиция-Новые". Нарушения, выявленные блоком, касаются законодательства и избирательной системы, составления списков, регистрации кандидатов, давления на оппозиционеров.

Напомним, что один из лидеров "Республиканской партии", мажоритарный кандидат в депутаты от Сабурталинского района Грузии Тинатин Хидашели заявила, что членам молодежного крыла ее партии угрожали, а лично за ней идет постоянная слежка.

Блок "Правый альянс - Топадзе, промышленники" в свою очередь заявляет, что может отказаться от участия в парламентских выборах, которые состоятся в Грузии 21 мая, называя причиной подобного решения "террор, осуществляемый властями в отношении членов альянса": переманивание, запугивание и аресты представителей блока.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей