05 мая 2008, 18:03

Политолог Намазов намерен баллотироваться в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава общественного движения "Во имя Азербайджана" политолог Эльдар Намазов принял решение участвовать в очередных президентских выборах, намеченных на 15 октября 2008 года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Намазов.

"После достаточно длительного периода подготовительных работ, проведенных  со своими коллегами и единомышленниками, я принял решение о том, что я буду принимать участие на предстоящих в октябре выборах президента Азербайджана", - сказал он.

Отвечая на вопрос "каковы его шансы, учитывая, что большинство населения по результатам соцопросов готово проголосовать на выборах за нынешнего главу государства Ильхама Алиева", политолог подчеркнул недостатки сегодняшней власти.

"За прошедшие четыре года власти не выполнили перед азербайджанским народом  и международными организациями своих обязательств, особенно — в сфере демократии, прав человека, свободы СМИ, борьбы с коррупцией и монополизацией экономики", - отметил Эльдар Намазов.

Единственный позитив, по его мнению, - это приток больших нефтедолларов в страну. "Но и этот позитив перечеркивается тем, что власть не может эффективно и справедливо распределять это национальное богатство. В результате инфляция в стране приближается к 20%, а средняя заработная плата примерно такая же, как в Армении, хотя наш государственный бюджет в 5 раз больше, чем у них. Поэтому  считаю, что властям предстоит серьезное испытание на президентских выборах", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, Эльдар Намазов занимал должность руководителя секретариата президента Азербайджана в 1993-1999 годы. Осенью 1993 года он подал отставку и занялся общественной деятельностью в качестве независимого политолога. Учредил Общественный форум "Во имя Азербайджана". Участвовал на парламентских выборах 2005 года.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года. О своем намерении участвовать в них уже сообщили лидеры нескольких оппозиционных партий страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правительство США выделило грант в размере $3 млн. на поддержку проведения свободных и справедливых президентских выборов в Азербайджане.

Как сообщила на пресс-конференции посол США в Азербайджане Энн Дерси, эти средства будут направлены на укрепление политических партий, поддержку организаций, занимающихся мониторингом выборов, проведение дебатов, тренингов для государственных структур и пр.

Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз также планируют помочь Азербайджану в деле проведения свободных и справедливых президентских выборов.

Ранее оппозиционные партии Азербайджана (Народный фронт, Либеральная партия, Партия граждан и развития), входящие в блок "Азадлыг", заявили о намерении бойкотировать выборы президента в 2008 году, если не будет переформирован состав избирательных комиссий.

Следует, однако, отметить, что оппозиционная партия "Мусават" считает идею бойкота неудачной. Партия призывает оппозицию, вместо бойкота, объединиться на предстоящих президентских выборах вокруг кандидатуры Исы Гамбара, лидера этой партии.

Напомним, что азербайджанская оппозиция уже бойкотировала несколько выборов, в том числе президентские выборы в 1998 году. Причиной бойкота выборов оппозиция и тогда называла отказ властей изменить избирательное законодательство.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей