05 мая 2008, 16:38

В столице Чечни построят здание для русского драматического театра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни городе Грозном в скором времени начнется строительство Государственного русского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова.

Новое здание театра, согласно генеральному плану строительства Грозного, будет расположено напротив кинотеатра "Россия" в Ленинском районе, где для его строительства уже выделен участок площадью 1,5 га. Строительство здания планируется завершить в следующем году.

По федеральной целевой программе на строительство будущего театра имени М.Ю. Лермонтова уже выделено 800 млн. рублей, сообщает пресс-служба Министерства культуры Чеченской Республики.

"Русский драматический театр имел свое творческое лицо. В его репертуаре была представлена русская и мировая классика, советская драматургия. На сегодняшний день, как и многие творческие коллективы республики, театр переживает период восстановления и то, что театральная труппа в скором будущем обретет свои стены, не вызывает сомнений", - отмечает министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

Отметим, что творческий коллектив театра возглавил новый руководитель. Приказом министра культуры Чечни директором Государственного русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова назначен Муса Эдельсултанов, ранее занимавший должность заместителя министра культуры республики.

По словам Эдельсултанова, в коллективе театра есть мастера сцены, получившие знания в ведущих московских и ленинградских вузах, которые могут передать свой опыт актерского мастерства молодым, а сами пробовать себя как постановщики и режиссеры.

Старое здание театра, находившееся в центре Грозного, в ходе военных действий до основания разрушено, передает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", правительство Чечни также рассматривает вопрос создания в республике театра оперы и балета.

"По развитию классического искусства определяется уровень культуры целого народа. А у нас в настоящее время нет даже своего симфонического оркестра, не говоря уже о театре оперы и балета", - заявил 29 марта министр культуры Чечни Дикалу Музакаев.

Напомним также, что в конце прошлого года в Грозном открылось отремонтированное здание Чеченского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова, серьезно пострадавшее в ходе боевых действий.

Напомним, что чеченский драматический театр был образован еще в 1931-м году. В 1958-м году Чечено-Ингушский драмтеатр имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова разместился в Ленинском районе Грозного, по проспекту Победы. В этом здании 8 ноября 1991-го года прошла церемония инаугурации президента Чечни Джохара Дудаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей