03 мая 2008, 16:37

В Ираке погибли двое военнослужащих из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ираке на самодельной мине подорвались и погибли двое военнослужащих из числа миротворческого контингента Грузии, еще один грузинский военный получил ранение. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника объединенного штаба ВС Грузии Гига Татишвили.

По словам Татишвили, этот инцидент произошел 2 мая в иракской провинции Даяла. Он сообщил, что во время патрулирования местности на самодельной мине подорвался один боевой Hummer, передает "Росбалт".

«В результате погибли лейтенант Георгий Маргиев и капрал Зураб Гвенетадзе. Ранения получил сержант Тенгиз Мирцхулава, а также сопровождавший группу араб-переводчик», - сообщил Татишвили.

Гига Татишвили уточнил также, что раненые доставлены в военный госпиталь. "Состояние здоровья раненых стабильное, тела погибших будут доставлены в Тбилиси сегодня или завтра", - цитирует замначальника объединенного штаба ВС Грузии ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 декабря в городе Алькут в Ираке также погиб военнослужащий-миротворец из Грузии - помощник пулеметчика Джамбул Мгеладзе. Причиной смерти Мгеладзе стала автокатастрофа, произошедшая 21 декабря. Расследование факта этого ДТП ведет департамент военной полиции Грузии при помощи американской стороны.

Напомним, что осенью этого года Грузия удвоила свое военное присутствие в Ираке, став третьей по количеству военного контингента в этой стране и вторым по численности войск главным союзником США в Ираке после Великобритании.

С инициативой увеличения числа грузинских военных в Ираке выступили правящие круги Грузии во главе с Михаилом Саакашвили. В свою очередь, члены оппозиционных партий парламента Грузии высказывались против увеличения численности грузинского военного контингента в Ираке.

Напомним, что Грузия участвует в миротворческой миссии в Ираке с августа 2003 года. Отправка грузинских военнослужащих в Ирак происходит на добровольной основе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей