03 мая 2008, 09:06

Бурджанадзе в США расскажет о ситуации в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе во время визита в США 5-9 мая ознакомит представителей американского руководства с ситуацией в Грузии. Особое внимание будет уделено ситуации в конфликтных зонах.

"Это очень значительный визит, который был запланирован долгое время назад. Я еще раз ознакомлю американскую сторону с ситуацией в Грузии", - заявила Бурджанадзе журналистам в пятницу, 2 мая, в театре им. Шота Руставели, где состоялся вечер памяти грузинского писателя Гурама Панджикидзе, скончавшегося несколько лет назад.

"Я еще раз попытаюсь ознакомить американских друзей с ситуацией в Грузии, особенно с той напряженной ситуацией, которая создалась в зонах конфликта при участии российской стороны", - отметила Бурджанадзе, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что 29 апреля Нино Бурджанадзе обратилась к членам делегации Европарламента с просьбой в чрезвычайном плане поставить на заседании Европарламента вопрос Грузии и обсудить заявление МИД РФ, в котором Россия обвиняется Грузию в том, что Грузия готовится к военной операции в Абхазии, перебрасывая туда вооружение, горюче-смазочные материалы, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

Напомним, Грузия требует вывести из Абхазии дополнительные силы миротворцев, введенные Россией, называя этот шаг опасным и направленным на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом. Однако эксперты уверены, что возможность активных боевых действий в зоне грузино-абхазского конфликта маловероятна, так как война не выгодна никому.

"Если военные действия начнет грузинская сторона, Грузия лишится перспективы вступления в НАТО. Если войну начнет Россия, она останется в современном мире одна. Жесткие действия России против Грузии не поддержат в СНГ даже Армения, Белоруссия и Казахстан, не говоря об Украине и Азербайджане. Война не выгодна и Западу, потому что Грузия входит в его тыловую зону", - сказал в интервью агентству "ИнтерпрессНьюс" политолог Сергей Маркедонов.

Подобного мнения придерживается и армянский эксперт по Грузии, политолог Сергей Минасян. По его словам, в данном вопросе очень сильны внешние ограничения.

"Ни США, ни НАТО не позволят Грузии начать войну. Россия сознательно нагнетает обстановку, используя абхазский фактор для увеличения миротворческого контингента. Грузинская же сторона пытается сыграть на внешнем поле, чтобы получить внутриполитические дивиденды в преддверии парламентских выборов. Так же поступил Михаил Саакашвили в октябре прошлого года перед акциями оппозиции. Я не думаю, что увеличение контингента российских миротворцев до 3000 человек может играть роль детонатора", - отметил в интервью агентству "PanARMENIAN.Net" Минасян.

По словам специального представителя президента Грузии Давида Бакрадзе, Грузия никогда не смирится с увеличением численности российских миротворцев в Абхазии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 30 апреля в зону грузино-абхазского конфликта введен дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

Грузия, в свою очередь, попросила делегацию Европарламента рассмотреть вопрос замещения российских миротворческих сил в Абхазии корпусом быстрого реагирования Евросоюза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей