02 мая 2008, 01:36

Профсоюзы Северной Осетии требуют от властей остановить рост цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профсоюзы Северной Осетии встретили  Первомай митингом, требуя от властей остановки роста цен на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги. Акция профсоюзов прошла во дворе Осетинского театра  под девизом "Росту цен - опережающий рост зарплаты".

Выразить свое недовольство в День солидарности трудящихся пришли работники образования, культуры, пенсионеры, студенты, рабочие и многие другие люди.

"Ценовой фон, который сложился в нашей республике с начала 2008 года нельзя назвать спокойным и предсказуемым. Масштаб роста цен на продукты питания  не был спрогнозирован своевременно, и не оценены его негативные последствия. Все это свидетельствует об отсутствии последовательной ценовой политики в республике", - сказала председатель профсоюзных объединений Северной Осетии Римма Гутиева.

Тут же Римма Гутиева отметила стремительный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые с нового года выросли более на 13% и не приносящую положительных результатов проводимую пенсионную реформу.

Не оставили без внимания профсоюзы и проблемы в системе образования. "Национальный проект "Образование" вносит улучшение точечным способом. Только малая часть педагогов получает какие-то выплаты. В особенно тяжелом положении оказывается дошкольное образование", - продолжила председатель профсоюзов образования Затеречного района Северной Осетии Наталья Кириченко.

По словам председателя  профсоюзов республики Риммы Гутиевой, в сложившихся условиях необходимо использовать все законные способы достижения реального роста доходов населения, социальной и правовой защищенности людей.

Выразить поддержку северо-осетинским профсоюзам сегодня приехала и руководитель профсоюзов Южной Осетии Жанна Гергалалова.

Несмотря на свои требования остановить рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ, участники митинга сомневаются, что первомайский протест принесет положительные результаты.

Напомним, что первомайские митинги под аналогичным девизом -"Росту цен - опережающий рост зарплаты" - провели профсоюза Волгоградской и Ростовской областей.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей