01 мая 2008, 18:47

Политики Армении неоднозначно оценивают новую программу правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные политики считают новую программу правительства Армении утопией. Правящие же партии находят ее полностью реалистичной для осуществления. 

"Программа правительства Армении является утопией", - заявил журналистам депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Армен Мартиросян.

"Это очень хорошая программа для такой страны, как Дания, где нет политического и общественного кризиса. Но для нашей страны эта программа не подходит. Здесь нужна программа, которая указывает на пути выхода из создавшегося в стране кризиса, а потом уже - программа развития. Без доверия общества, о каком развитии страны может идти речь?" - пояснил свое мнение Мартиросян.

По словам депутата, очень важно, чтобы новое правительство Армении сделало содержательные шаги, а не занималось "имитационными процессами, которые до сих пор имели место".

Мартиросян также указал на имеющиеся, по его мнению, серьезные недочеты в программе правительства. Так, по его словам, некоторые области, включая внешнюю политику, представлены очень поверхностно.

Иного мнения придерживается депутат из правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, который считает, что программа правительства реалистична, но ее осуществление предполагает большой научный и трудоемкий процесс.

По мнению председателя Национально-демократической партии Шаварша Кочаряна, представленная новым премьер-министром программа отличается от всех предыдущих своей глубиной. В ней четко указаны отрицательные явления и даются рецепты по их преодолению. В частности, представлены меры по усовершенствованию налоговых и таможенных структур, без которых невозможно представить развитие в Армении рыночных отношений и создание конкурентной среды.

Напомним, что вчера, 30 апреля, на заседании Национального Собрания была принята новая программа правительства Армении на 2008-2012 годы. В соответствии с ней, за этот период планируется обеспечить 8-10%-ый рост ВВП, как минимум 10%-ый рост ежегодных объемов инвестиций и обеспечение равномерного развития регионов страны. За программу проголосовали 88 депутатов, против нее - трое.

Как уже сообщал "Кавказский узел", новый президент Армении Серж Саркисян завершил формирование нового правительства страны 21 апреля.

10 апреля перед началом заседания правительства Армении Серж Саркисян представил членам правительства новоназначенного премьер-министра Тиграна Саркисяна, а также выразил благодарность членам правительства за совместную работу в течение года.

Саркисян распустил прежнее правительство и объявил о назначении новым премьером Тиграна Саркисяна 9 апреля, после окончания церемонии инаугурации.

Отметим, что параллельно с инаугурацией Сержа Саркисяна в Ереване прошла акция протеста, посвященная поминовению погибших 1 марта, которую попыталась разогнать полиция. 

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей