01 мая 2008, 11:55

Юг России отмечает Первомай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде регионов Южного федерального округа России сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда.

В Краснодарском крае более 200 тысяч человек принимают участие в первомайских митингах и шествиях. В городе Краснодаре на 1 мая запланирован ряд культурно-развлекательных мероприятий.

Во всех районных округах, парках и скверах краевого центра пройдут выступления творческих коллективов, игровые развлекательные программы, конкурсы, танцевальные вечера для ветеранов и дискотеки для молодежи, сообщает ИА "Регнум" со ссылкой на пресс-службу краевого совета профсоюзов.

В Волгоградской области первомайская акция профсоюзов проходит под девизом "Росту цен - опережающий рост зарплаты". Главная первомайская манифестация началась на Площади Павших борцов Волгограда. Традиционное шествие началось в 10 часов с площади Ленина и завершится общегородским митингом.

Ранее о своем участие в шествии и митинге официально заявили региональные отделения политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "Гражданская Сила" и "Яблоко", сообщает агентство "Новоcти Волгограда".

В Дагестане жителей с праздником весны и труда поздравил президент республики Муху Алиев, пожелав жителям республики крепкого здоровья, мира, благополучия, успехов в труде на благо Дагестана и России.

"Эти праздничные дни были и остаются символами весны и созидательного труда. Уверен, что они станут еще одним ярким проявлением нерушимого единства и сплоченности дагестанцев, их братской дружбы со всеми народами нашей многонациональной страны", отмечается в поздравлении Алиева, которое цитирует РИА "Дагестан".

В Грозном и других городах и крупных населенных пунктах Чечни сегодня также проходят торжества по случаю Праздника весны и труда.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", самая массовая акция, в которой ожидается участие не менее десяти тысяч человек, запланирована в чеченской столице. Демонстрация завершится праздничным концертом с участием звезд местной эстрады и различных творческих коллективов.

Справка: Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями в память 1 мая 1886 года, когда чикагские рабочие организовали демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня, которая закончились кровопролитными столкновениями с полицией.

В Российской империи праздник 1 Мая впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. По-настоящему "массовым праздником" 1 Мая стал во времена СССР. Долгое время 1 мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. В 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей