30 апреля 2008, 14:41

Сергей Шамба: миротворцы РФ в зоне конфликта Абхазии и Грузии действуют в соответствии с мандатом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, действия России соответствуют  Мандату Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, в соответствии с которым в зоне конфликта имеют право находиться до 3000 военнослужащих, хотя все это время миротворческие функции выполняют около 2000 человек.
  
"Мандат миротворцев предусматривает в случае возникновения угрозы военных действий принять меры для разведения противоборствующих сторон, чем они и занимаются все 14 лет", - заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Шамба, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Что касается увеличения численности миротворцев, то, по его словам, это происходит на фоне увеличения присутствия грузинских войск в Зоне Безопасности и нежелании вывода войск из Кодорского ущелья, отказа Грузии от подписания давно подготовленного соглашения о мире и невозобновлении военных действий.

"Все это не дает оснований доверять грузинской стороне. Пока Грузия не перейдет от ультиматумов к мирным инициативам, никакого доверия к ней быть не может", - подчеркнул Шамба. 

По словам министра иностранных дел Абхазии, все, что в последнее время происходит вокруг Абхазии "обусловлено целенаправленными шагами руководства Грузии".

В числе этих шагов Шамба назвал: ввод в верхнюю часть Кодорского ущелья воинских подразделений Грузии, похищение Давида Сигуа, нарушение воздушного пространства Абхазии самолетами-разведчиками, концентрацию войск у границ Абхазии в Зоне Безопасности, убийства сотрудников абхазской милиции, инструкторов погранслужбы республики.

Напомним, сегодня Парламент Абхазии обратился к президенту Сергею Багапшу с призывом "воздержаться от участия в грузино-абхазском переговорном процессе под эгидой ООН и при участии Группы друзей Генерального секретаря, до тех пор, пока они не дадут объективную оценку агрессивным действиям грузинской стороны и Грузия не выполнит свои обязательства, предусмотренные Московским Соглашением".

17 апреля МИД Грузии призвал ООН, НАТО, Евросоюз, СНГ, все мировое сообщество использовать все имеющиеся возможности "для остановки начатого Россией процесса посягательства на грузинскую государственность".

Об этом говорится в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством Грузии и посвященном поручению президента России Владимира Путина российскому правительству начать с властями Абхазии и Южной Осетии прямое сотрудничество.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД России 29 апреля в своем комментарии заявил о том, что Грузия готовится к военной операции в Абхазии, перебрасывая туда вооружения, горюче-смазочные материалы, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии.

Министерство обороны России обвинило Грузию в провокациях против российских миротворцев и пообещало дать жесткий и адекватный ответ на любые попытки грузинской стороны использовать силу против миротворческих сил и граждан России в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к членам делегации Европарламента с просьбой в чрезвычайном плане поставить на заседании Европарламента вопрос Грузии и обсудить заявление МИД РФ. Бурджанадзе заявила, что "это недружественные шаги, а сейчас уже смело можно сказать о вражеских шагах России", и призвала Европарламент принять соответствующее решение.

"Любая попытка России увеличить контингент миротворческих сил в зонах конфликта без согласования с грузинским руководством будет нарушением всех норм и просто прямой попыткой аннексии территорий Грузии и узаконивания там военного присутствия России в лице российских миротворческих сил", - заявила Нино Бурджанадзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей