30 апреля 2008, 14:03

Кварчелия: в вопросе независимости власти и НПО Абхазии едины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель директора неправительственной организации(НПО) "Центр гуманитарных программ" /ЦГП/ Лиана Кварчелия, комментируя послание президента Абхазии Сергея Багапша, 29 апреля заявила, что независимость Абхазии - это один из вопросов, по которому между властью и НПО Абхазии существует консенсус.

Она назвала послание, с которым Сергей Багапш выступил 22 апреля в Парламенте,"актуальным документом, в котором затронуты многие важные вопросы, касающиеся как внешней политики и перспектив признания, так и внутреннего развития Абхазии".

"Поскольку я сама представляю НПО, мне было интересно услышать, как Президент оценивает роль общественных организаций. В основном он сделал акцент на лоббировании неправительственными организациями вопроса международного признания Абхазии", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лиана Кварчелия. По ее словам, президент весьма позитивно оценил деятельность НПО в этой области.

"Независимость Абхазии - это один из вопросов, по которому существует консенсус между властью и НПО. Однако наше сотрудничество с разными ветвями власти может развиваться не только в плане отстаивания интересов Абхазии на международном уровне, но и во внутреннем реформировании, - отметила замдиректора ЦГП. - Я рада, что Президент в своем Послании затронул острые вопросы, связанные с необходимостью судебной реформы, с процессами приватизации, с необходимостью большей прозрачности власти".

Она напомнила, что "НПО в свое время инициировали разработку закона о доступе к информации, который в конечном итоге был принят Парламентом Абхазии почти в том виде, в котором его готовили общественные организации", назвав это важным событием.

 "Это, безусловно, важное событие. В 2004 г. мы предлагали внести ряд поправок к закону о выборах. Многие из них были отклонены в то время Парламентом. Очень скоро мы вновь окажемся на пороге президентских выборов. Для того, чтобы опять не оказаться в ситуации кризиса, как это было в конце 2004 года, необходимо вернуться к обсуждению избирательного законодательства. В этом плане у НПО, которые в 2004 году объединились в Лигу избирателей "За Честные Выборы", есть много наработок", - сказала Лиана Кварчелия. 

Общественные организации, по словам замдиректора ЦГП, "проводят исследования на разные темы: по проблемам местного самоуправления, по усовершенствованию судебной системы, по разным аспектам человеческой безопасности". "В этих исследованиях мы учитываем мнения и рекомендации как профессионалов, работающих в той или иной сфере, так и мнения общественных лидеров, экспертов и рядовых граждан. Так что поле для взаимодействия широкое. Главное, чтобы сказанное в Послании, не повисло в воздухе", - подчеркнула она.

Лиана Кварчелия сожалеет, что темпы реформирования и модернизации системы управления, отстают от требований сегодняшнего дня.

"Мы считаем важным, что в Послании Президента прозвучала мысль о том, что строительство государства - это ответственность как власти, так и общества. Сегодня нельзя однозначно сказать, что такое понимание существует абсолютно на всех уровнях власти, - сказала Кварчелия. - Тем не менее, очевидно, что общество в Абхазии все более активно пытается участвовать в жизни страны и влиять на принятие решений. И это все больше воспринимается властью не столько как причина для беспокойства и конфронтации, а как ресурс, необходимый для стабильного развития".

Отметим, что 22 апреля президент Абхазии Сергей Багапш выступил с ежегодным посланием к Народному Собранию - Парламенту, в котором он высказал мнение о том, что "с учётом международного опыта Абхазии необходимо более продуктивное сотрудничество между властными и неправительственными организациями (НПО)".

"Отсутствие активного сотрудничества с неправительственными организациями является следствием фобии", - считает Багапш.

"Государство и гражданское общество - это один неделимый организм. Для полноценного развития демократического государства, в том числе в контексте современных реалий, использование потенциала гражданского общества в реализации внешней политики является чрезвычайно актуальным. Общественные структуры способны эффективно поддержать абхазскую дипломатию", - подчеркивается в послании президента Абхазии.

Напомним, что в августе прошлого года Сергей Багапш заявлял, что "не имеет особых претензий к деятельности неправительственных организаций", отметив, правда, что некоторые проекты НПО идут вразрез с национальными интересами республики. "Мне непонятно, когда международная организация занимается мониторингом судебной и прокурорской деятельности в Абхазии", - сказал тогда Багапш.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей