30 апреля 2008, 09:02

В Дагестане обсудили вопросы безопасности во время предстоящих праздников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 апреля на заседании Республиканской антитеррористической комиссии президент Дагестана Муху Алиев и руководители силовых ведомств рассмотрели вопросы антитеррористической безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников и инаугурации президента Российской Федерации 

"Террористы активизируются во время проведения общественно-политических кампаний, выборов и праздников, поэтому нам следует тщательнее подготовиться к предстоящим мероприятиям", - сказал президент Дагестана, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

По словам министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, в местах массового пребывания людей в дни майских праздников будут круглосуточно дежурить работники милиции. С сегодняшнего дня сотрудники министерства внутренних дел республики переведены на усиленный режим работы. Только в Махачкале в охране общественного порядка будут задействованы более тысячи работников милиции.

Как заявил начальник УФСБ по Дагестану Сергей Широких, в настоящее время боевики сосредоточились в лесных массивах Унцукульского, Карабудахкентского, Табасаранского и Дербентского районов".

В то же время, как сказал министр МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, "Правоохранительные органы располагают информацией, что члены бандгрупп планируют серию терактов в ряде городов Дагестана, в частности речь идет о Хасавюрте, Кизилюрте, Махачкале, Кизляре Буйнакске, Каспийске и Дербенте".

Поэтому, заявил министр внутренних дел, в период праздников следует с особым вниманием относиться к любой информации террористической направленности.

В период майских праздников и дня инаугурации президента России под усиленный контроль будут взяты все объекты жизнеобеспечения, места массового скопления людей, здания органов власти и внутренних дел.

Напомним, что из Дагестана продолжает поступать информация о терактах.

Так, 27 апреля связист, проверяя линии связи около федеральной автодороги «Кавказ» у населенного пункта Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, подорвался на безоболочном устройстве и был госпитализирован с травматической ампутацией правой голени.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что  26 апреля, в Хасавюртовском районе Дагестана на мосту через реку Акташ произошел взрыв. Нёсший службу по охране моста сотрудник вневедомственной охраны заметил подозрительную проволоку, протянутую через мост, дернул ее, в результате чего было приведено в действие пока неустановленное взрывное устройство. Взрывной волной сотруднику охраны оторвало обе ноги.

А 22 апреля в столице Дагестана Махачкале неизвестные лица бросили гранату в работников ДПС. Инцидент произошел около 22 часов в Махачкале, на перекрестке улиц Калинина и Агасиева. Один сотрудник ДПС получил легкое осколочное ранение.

Днем ранее, 21 апреля, в Хасавюртовском районе Дагестана попала под обстрел колонна мобильного отряда МВД России. Мобильный отряд направлялся из Кизилюрта в сторону Герзельского моста (на административной границе с Чечней). Жертв и пострадавших нет, однако поврежден один из автомобилей.

Также 20 апреля в дагестанском селении Гимры в одном из частных домов обнаружен бетонированный бункер вместительностью до 20 человек. По словам исполняющего обязанности руководителя пресс-службы МВД по Дагестану Марка Толчинского, этот бункер принадлежит группировке Ибрагима Гаджидадаева, который разыскивается по подозрению в убийстве в декабре 2007 года депутата Народного Собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей