18 марта 2008, 05:39

В Краснодарском крае врач-педиатр обвиняется в смерти ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 марта Октябрьский районный суд Краснодара начал рассматривать дело врача-педиатра, обвиняемой в неоказании помощи больному ребенку, которое привело к смертельному исходу.

Как сообщил заместитель прокурора Западного округа Краснодара Евгений Мищенко, подсудимая - педиатр краевой детской клинической больницы. Сейчас женщину судят по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

Как следует из материалов дела, 2 октября 2005 года педиатр заступила на суточное дежурство в больнице. Около 15:30 в приемный покой за помощью обралась супружеская пара с четырехлетним ребенком. После осмотра мальчика врач поставила правильный диагноз "острая респираторно-вирусная инфекция", однако медицинской помощи не оказала, а направила его в другую больницу.

"Ребенок находился в тяжелом состоянии, у него имелись признаки дыхательной недостаточности и гипоксии (недостатка кислорода), в сочетании с затруднениями при глотании", - сообщил зампрокурора.

По версии следствия, "педиатр проявила бездействие по лечению ребенка, неправильно оценила тяжесть его состояния, кроме того, отказала ему в срочной госпитализации и отправила без специального медицинского сопровождения в другую — инфекционную больницу".

"В специализированную инфекционную клиническую детскую больницу родители доставили ребенка в 16:10 в состоянии клинической смерти. Несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, мальчик скончался, — сказал Евгений Мищенко. — Смерть ребенка наступила из-за "острого ларигнготрахеобронхита, осложнившегося развитием стеноза гортани 3-4 степени, острой асфиксии (удушье) и отека вещества головного мозга".

Зампрокурора заявляет, что "врач обязана была госпитализировать ребенка в своей больнице, а если и была необходимость госпитализации в другую больницу, направить его туда на специализированном медицинском транспорте". Об этом сообщает портал "Юга.ру".

Отметим, что этот случай является не единственным инцидентом в Краснодарском крае, когда бездеятельность или неправильные действия врачей при лечении детей приводили к трагическим последствиям.

Так, "Кавказский узел" ранее сообщал, что в Краснодарском крае четырехлетний мальчик Никита из города Апшеронска лишился обеих ног. Мать Никиты убеждена, что к таким тяжким последствиям привели неправильные действия медработников ЦРБ Апшеронска, которые, по ее словам, своевременно не отвезли и не дали ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар.

Мальчик был доставлен в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы 29 января 2008 года. При лечении у него развился некроз ног. Только на следующий день Никиту отвезли в Краснодар, в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось уже ампутировать ребенку ноги почти до колен.

Следует, однако отметить, что вина врачей в этом случае еще не доказана. Так, комиссия департамента здравоохранения не видит здесь вины медработников. Официальный представитель краевого департамента здравоохранения заявил, что менингококковая инфекция, которая была у Никиты, нередко приводит к летальному исходу. А врачи в этом случае сделали все, чтобы спасти жизнь ребенка.

Мать мальчика обратилась в следственный комитет, который провел по данному факту проверку. По результатам проверки дело был передано в милицию, которая теперь разбирается в причинах трагедии.

Также "Кавказский узел" повествовал о судебном процессе по делу Софьи Куливец, которую 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" доставили в Краснодар, в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

После ампутации Софья была отправлена в Москву для дальнейшего лечения и экспертизы. Московские эксперты установили, что пациентке неправильно был введен катетер, что и вызвало тромбоз. Тогда проводившие лечение Софьи медработники из Краснодара были привлечены к суду, и суд признал виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочки и приговорил каждого из врачей к году лишения свободы.

Выступая на суде с последним словом, врач Владимир Пелипенко не признал себя виновным. Отец же пострадавшей от действий врачей Софьи Куливец считает судебный приговор, вынесенный виновным в трагедии медикам, слишком мягким 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей