18 марта 2008, 03:14

Педагоги из Волгограда обсудили плюсы и минусы компьютеризации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсудив положительные и отрицательные стороны использования компьютеров в системе образования, педагоги из Волгограда пришли к выводу, что век информационных технологий без компьютеров представить невозможно.

Обсуждение проходило на семинаре заместителей директоров школ сети еврейского фонда "Ор Авнер", который проводился в школе "Бейт Сэфер Менахем" г. Санкт-Петербурга. Из волгоградской еврейской школы в нем приняли участие учитель информатики Разваляева Н.В. и завуч по учебной работе Минаева Л.И

"Информация играет огромную роль в нашей работе и часто определяет успех дела, - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Минаева Л.И. - К тому же, информационные технологии важны в управлении, планировании, оценке знаний. На семинаре мы горячо обсуждали плюсы и минусы компьютеризации. Здесь рассматривались и психологические, и физиологические, и сугубо еврейские проблемы, которые требуют решения".

По словам Минаевой, на семинаре были сторонники обеих точек зрения: "Плюсы очевидны для нас всех: одному компьютер необходим для работы, другому для игры, третьему для общения. Но и минусов немало: это и влияние компьютера на головной мозг и нервную систему, это и так называемая игромания, это и эмоциональное напряжение и уход в виртуальную жизнь, и даже стресс. Как взаимодействовать с компьютером и сохранить здоровье? После горячих дебатов пришли к однозначному выводу: наш век информационных технологий без компьютера представить не просто трудно, а невозможно, но во всем надо знать меру".

Самым насыщенным и продуктивным днем, по словам педагогов волгоградской школы, был день, когда участники семинара обменивались опытом своей работы в области информационных технологий. Учитель информатики нашей школы Разваляева Н.В. поделилась секретами информационно-образовательной среды нашей школы.

"Теперь практически все школы СНГ фонда "Ор Авнер" знают о программных продуктах,  которые  мы используем в своей работе, - отметила Разваляева. - Также мы поделились с участниками семинара работами учащихся, выполненными в различных программах: это и кроссворды, и презентации, и тесты, и проекты. Каждый участник получил в подарок памятный диск с материалами от Волгоградской школы "Ор Авнер". Хочется отметить, что работа по освоению информационной среды  в нашей школе была оценена по достоинству участниками семинара".

Коллеги  также делились своими наработками по управлению школой, при котором далеко не последнюю роль играет компьютерная поддержка, по формированию социального опыта и умений учащихся в системе интерактивного обучения, по организации профильного обучения.

Хозяева школы приготовили сюрприз: на суд участников семинара они вынесли общешкольный проект "Маршак", который, по их рассказам, "поглотил всех учащихся школы: от мала до велика". Над проектом работали и учителя, и учащиеся, и выпускники школы, и родители. Результатом работы стали создание альбомов "Маршак и С.-Петербург", конкурс чтецов, а также спектакль по сказке Маршака "12 месяцев".

"Весь третий день участники семинара общались между собой, делились опытом, обменивались впечатлениями, - рассказала Минаева. - Это живое общение стало важным, ведь для этого мы и собрались - чтобы почувствовать наше общее единство. Единство в мыслях, делах, перспективах. А закончился этот день посещением Большой Хоральной синагоги - необыкновенного здания, построенного в мавританском стиле".

Что же касается планов компьютеризации всех школ Волгоградской области, то до конца марта они должны получить лицензионное программное обеспечение для компьютеров.

12 марта представитель администрации Волгоградской области сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что средства на эти цели выделены из федерального бюджета. Проект осуществляется по инициативе Мининформсвязи России в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей