17 марта 2008, 11:41

Степан Григорян: принятие ООН резолюции по Карабаху связано с падением авторитета Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, что Азербайджану удалось внести резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" и в повестку дня, и на обсуждение, и на голосование в Генассамблею ООН, связано с сегодняшними событиями в Армении. Об этом в телефонной беседе с "Кавказским узлом" заявил руководитель аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

"Армения полностью отказалась от демократии, от свободы слова, на сегодня в стране уже около сотни политических заключенных. Ясно, что авторитет Армении очень упал. Принятие этой резолюции в ООН я не столько связываю с карабахским вопросом, сколько с падением авторитета Армении и соответствующего отношения международного сообщества к властям Армении",- заявил Степан Григорян.

По его словам, несмотря на то, что Азербайджан в течение последних 10 лет стремился перенести решение и обсуждение карабахской проблемы помимо ОБСЕ и в другие форматы, в том числе и в ООН, это ему не удавалось: документы или не вносились в повестку дня, или их не удавалось поставить на обсуждение в Генеральную Ассамблею. Даже если Азербайджану удавалось внести в повестку дня ООН вопрос о карабахском конфликте, то обычно имеющие право вето США и некоторые страны Европейского Союза не позволяли внести ту или иную резолюцию на обсуждение Генассамблеи. Главным аргументом США и стран ЕС было то, что вопрос Нагорного Карабаха решается в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Однако на этот раз, по словам Григоряна, результат голосования по предложенной Азербайджаном резолюции показал наличие у международного сообщества отрицательного отношения к сегодняшней Армении. Прямым доказательством является то, что резолюция могла бы быть заблокирована со стороны стран-сопредседателей Минской группы - США, России и Франции - чего, однако, не произошло, хотя они и проголосовали против этой резолюции и указали на ее односторонность.

Аналитик пояснил, что подобное поведение России, США и Франции означает, что формат обсуждения карабахской проблемы останется неизменным, если в Армении нормализуется внутриполитическая ситуация.

Еще одним аспектом принятия этой резолюции, по мнению Григоряна, явилась напряженная ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил в Нагорном Карабахе.

"Принятие резолюции явилось своего рода реверансом в сторону Азербайджана, нацеленным на то, чтобы последний вел себя сдержанно до разрешения внутриполитического кризиса в Армении", - заявил эксперт.

Отметим, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян охарактеризовал резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" как двуличную.

"С одной стороны резолюция пытается дезориентировать, так как включает пункт о поддержке Минского процесса. С другой стороны, Азербайджан демонстративно проигнорировал позицию сопредседателей, которые четко заявили о том, что не будут поддерживать резолюцию и проголосовали против нее. Сейчас нас интересуют следующие шаги Азербайджана. Мы хотим выяснить, является ли резолюция способом демонтировать переговорный процесс, или сейчас после получения оценки международного сообщества азербайджанцы вернуться к переговорам для стабильного решения, основанного на взаимных компромиссах", - отметил Осканян.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов полагает, что, выступив против резолюции, Минская группа в данном формате потеряла свою эффективность.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта сессия Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами "за", при семи "против" и 100 воздержавшихся по инициативе делегации Азербайджана одобрила резолюцию "Положение на оккупированных территориях Азербайджана".

В резолюции "выражается серьезная озабоченность тем, что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджана и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа".

"Генеральная Ассамблея призывает государства-члены ООН уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. Генассамблея заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территории Азербайджана и не содействовать или способствовать сохранению этой ситуации",- говорится в документе.

В резолюции подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий.

Резолюция подтверждает "неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджана на возвращение в свои дома" и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей