17 марта 2008, 10:03

Карабекян ожидает повышения активности сопредседателей в переговорах по статусу Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со стороны Сопредседателей Минской группы ОБСЕ следует ожидать шагов по интенсификации переговорного процесса и вовлечению в него Нагорного Карабаха в качестве полноправной стороны, а также шагов по укреплению безопасности и режима прекращения огня и боевых действий в зоне конфликта. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказал карабахский политолог Давид Карабекян.

Карабекян полагает, что сопредседатели начнут более открыто выражать свою позицию относительно статуса и права на самоопределение Нагорного Карабаха. Но ожидать этого до конца 2008 начала 2009гг. - до завершения президентских выборов в Азербайджане - вряд ли следует.

Он также заявил, что реакция официального Баку на голосование по проекту "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН практически ничем не отличается от реакции на другие акты, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

"Между тем, ранее сделанные заявления ОБСЕ по поводу влияния признания Косово на карабахское урегулирование и признание права на самоопределения Нагорного Карабаха фактически развеивали все опасения Азербайджана. Они гарантировали, что, по крайней мере, сопредседатели Минской группы не намерены признавать право на самоопределение НК или прибегать к тем шагам, которые бы предопределяли решения тех вопросов, которые являются предметом переговоров в рамках группы", - отметил политолог.

Как ни странно, но подобная реакция показывает, что если вопрос о признании права на самоопределение или независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья стоит на повестке дня России (и не исключено, что и других государств), то в вопросе независимости Карабаха все страны-сопредседатели Минской группы единодушны и не намерены в ближайшее время признавать право на самоопределение НК, констатирует Давид Карабекян.

Политолог считает, что поскольку в Азербайджане в октябре 2008 г. должны состояться президентские выборы, власти республики традиционно выступают с агрессивными заявлениями по карабахской проблеме и нарочито демонстрируют свою принципиальность в этом вопросе, равно как и других вопросах внешней политики.

"Резкие заявления властей и руководства МИД Азербайджана по проблеме НК вызвали лишь скепсис у части оппозиционных СМИ и политиков страны. Ведь ныне власти АР переживают не лучшие времена, хотя действующий президент АР является самым популярным политиком в государстве, однако страна переживает резкий рост цен даже на энергоносители и отнюдь не безоблачный период взаимоотношений со стратегическими партнерами, в том числе, в связи с признанием независимости Косово", - говорит политолог.

Примечательно, что проблема Косово стала камнем преткновения и между Анкарой и Баку, что проявилось на 11-ом саммите Организации Исламской Конференции, состоявшемся 13 марта в Даккаре (Сенегал) (Анкара выступила за признание Косово, Баку - против), отмечает Карабекян.

"Поэтому позиция и действия Азербайджана могут вызвать эффект бумеранга и в исламском мире, которому надоест корректировать свою политику и политику ОИК с поправкой на интересы и требования Азербайджана, а также вступать в противоречия как со своими основополагающими принципами, так и принципами Организации, оказываясь в нелепом положении и в стане Сопредседателей, и тех сообществ, в которых они играют ведущую роль", - считает Давид Карабекян.

Напомним, что 14 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана".

В документе содержится призыв к выводу армянских войск из Нагорного Карабаха. Данное воззвание, однако, не имеет силы закона, поскольку резолюции Генассамблеи ООН не обязательны к исполнению.

Документ был принят 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН.

США и Франция, которые наряду с Россией являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, были в числе голосовавших против, исламские государства поддержали позицию Баку.

Бывший заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян счел позитивным моментом позицию стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. А вот замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов полагает, что, выступив против резолюции, Минская группа в данном формате потеряла свою эффективность.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей