16 марта 2008, 01:16

В Адыгее Уполномоченным по правам человека станет бывший прокурор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатура бывшего прокурора Адыгеи Михаила Прихленко рассмотрена Комитетом по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Госсовета — Хасэ для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в республике. Данную кандидатуру представил на утверждение президент Адыгеи, говорится в информации, опубликованной официальным сайтом Госсовета.

"Кандидатура Прихленко соответствует требованиям, предъявляемым к Уполномоченному по правам человека в Республике Адыгея, - отмечается в информации. - С 1977 года по 2007 год он работал в органах прокуратуры РФ, из них последние 11 лет в должности прокурора Республики Адыгея".

Опыт работы кандидата в правоохранительных органах авторами информации приравнен к деятельности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В общей сложности, по мнению авторов публикации, этот опыт составляет более 30 лет.

За большой вклад в укрепление законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную работу бывшему прокурору в свое время были присвоены почетные звания "Заслуженный юрист РФ", "Заслуженный юрист РА", он награжден медалью "Слава Адыгеи".

Теперь вопрос о назначении Прихленко на должность омбудсмена республики будет внесен в повестку дня очередного заседания Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в начале февраля депутаты Госсовета Адыгеи приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея". Ранее в Адыгее действовала комиссия по правам человека при президенте республики с освобожденным председателем во главе. Ее многолетняя деятельность показала, что ситуация с правами человека в республике далека от идеала, многие граждане нуждаются в помощи специализированного органа.

Содержание уполномоченного с его аппаратом обойдется бюджету республики в 2 млн 200 тысяч руб. Ежегодно омбудсмен должен выступать с докладом о состоянии дел с правами человека в республике.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей