15 марта 2008, 22:32

В Чечне задержаны два бывших боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД Чечни задержали двоих жителей республики, состоявших ранее в незаконных вооруженных формированиях.

Это произошло при проведении оперативно-розыскных мероприятий работниками правоохранительных органов Грозненского РОВД. Был задержан 40-летний житель села Комсомольское Грозненского района республики. В ходе проверки выяснилось, что в январе-феврале 2001 года он состоял в рядах незаконных вооруженных формированиях.

Кроме того, вчера, 14 марта, сотрудниками Октябрьского РОВД при проведении профилактических мероприятий к явке с повинной был склонен житель города Грозного. Результаты проверки показали, что он состоял в НВФ с марта 1997 по сентябрь 1999 года, сообщает Государственный интернет-канал "Россия" со ссылкой на пресс-службу МВД по Чечне.

Задержанный житель села Комсомольского состоял в группе Исраилова, а житель Грозного - входил в группу Хултыгова, уточняет ИА "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур Чечни задержали 12 марта трех местных жителей, двое из которых подозреваются в причастности к вооруженным формированиям сепаратистов, а третий - в пособничестве боевикам. Днем ранее, по данным республиканского МВД, на территории Чечни были задержаны еще два бывших боевика, один из которых принимал участие в боевых действиях в ходе "первой чеченской войны". 

По утверждению сотрудника одной из местных неправительственных организаций, задержание бывших участников чеченских вооруженных формирований, которые состояли в отрядах боевиков в период первой военной кампании в Чечне, является фактически незаконным действием. Он ссылается на объявленную в 1996 году Государственной Думой России амнистию всем участникам боевых действий.

Напомним, что 20 января президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры, заявил, что незаконные вооруженные формирования в Чечне все еще действуют, но остались в небольшом количестве и не являются реальной силой, представляющей угрозу миру в республике.

Между тем, как уже отмечалось ранее в информации "Кавказского узла", несмотря на постоянно повторяющиеся заявления властей Чечни об установившемся здесь  "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками, в республике продолжают наблюдаться факты, свидетельствующие об активности боевиков.

Ранее член Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис, комментируя ситуацию в Чечне, подчеркнул что Рамзан Кадыров "сам себя компрометирует" своими заявлениями о мире, делая их тогда, когда в Чечне "продолжается вооруженный мятеж и боевые действия, гибнут люди".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей