15 марта 2008, 19:46

Замглавы МИД Азербайджана: Минская группа ОБСЕ теряет свою эффективность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Баку считает, что, выступив против Резолюции Генассамблеи ООН, сопредседатели Минской группы ОБСЕ поставили себя в очень затруднительное положение. Об этом сегодня заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Азимов также выразил озабоченность противоречивыми заявлениями сопредседателей относительно статуса Нагорного Карабаха и территориальной целостности Азербайджана. "Принцип самоопределения не должен привести к изменениям принципа территориальной целостности государства", - сказал он.

По мнению Азимова, Минская группа в данном формате потеряла свою эффективность. "В Минскую группу входят и такие страны как Турция и Германия, которые имеют более здравую позицию по конфликту", - сказал он. "Мы считаем, что принят очень важный документ, имеющий юридическую и политическую силу и, будучи резолюцией Генассамблеи ООН, он должен рассматриваться как принципиальная основа для урегулирования конфликта", - подчеркнул Азимов.

Замминистра также выразил сожаление, что против Азербайджана проголосовало такое крупное государство, как Индия, и назвал отрадным, что многие страны Европы поддержали Баку, "хотя у США было много рычагов влияния на них".

Азимов дал понять, что Азербайджан продолжит усилия по защите своих интересов на международной арене. Негативную позицию сопредседателей Минской группы в отношении резолюции Азимов объяснил "нежеланием утратить ведущую роль в процессе урегулирования

"Резолюция ООН должна стать серьезным посланием Армении и предупреждением для сопредседателей", - заявил Азимов. Азербайджан, по его словам, "больше не будет действовать в потемках" и требует ясности, которая заключается в достижении территориальной целостности.

Более того, как передает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на слова Азимова, Баку грозит изменить отношения с Россией, США и Францией, которые проголосовали против резолюции ООН по оккупированным территориям Азербайджана.

Между тем, МИД РФ считает резолюцию Генеральной ассамблеи ООН "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" односторонним, несвоевременным и контрпродуктивным шагом азербайджанской стороны.

"В проект резолюции включены только некоторые из базовых принципов урегулирования, отвечающие интересам исключительно Азербайджана, без упоминания, например, определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем проведения плебисцита среди его населения для свободного и подлинного волеизъявления. Такой подход сделал проект неприемлемым для армянской стороны и ухудшил перспективы скорейшего возобновления армяно-азербайджанских переговоров на высшем уровне по нагорно-карабахскому урегулированию после вступления в должность нового президента Армении", - говорится в сегодняшнем заявлении департамента информации и печати МИД России. МИД РФ заверяет, что, со своей стороны, Россия совместно с США и Францией готова продолжить активное посредничество.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Генассамблея ООН вчера, 14 марта, приняла резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". Документ был принят 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН.

США и Франция, которые наряду с Россией являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, были в числе голосовавших против, исламские государства поддержали позицию Баку.

Этот документ был предложен Азербайджаном, в нем содержится призыв к выводу армянских войск из Нагорного Карабаха. Следует отметить, однако, что резолюции Генассамблеи ООН юридически не имеют силы закона и необязательны к исполнению.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей