11 декабря 2001, 11:29

Женева признала Геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 декабря правительство Женевы и Женевского кантона приняло заявление, в котором признает Геноцид армян 1915 года. Согласно информации управления по связям с общественностью МИД, в заявлении, подписанном всеми членами правительства, в частности, говорится: "Женева желает, чтобы между турецким и армянским народами воцарился бы продолжительный мир, мир, который зиждется не на сокрытии исторических фактов, что наносит вред развитию отношений между армянами и турками".

Это заявление по признанию Геноцида армян никоим образом не направлено против Турции, которая, как это сделала Германия по отношению к еврейскому народу, также может признать прошлые свои злодеяния - строя мирные отношения с армянами, основанные на исторической правде. Признав Геноцид армян 1915 года, Женева присоединяется к множеству стран, ООН и ЕС, признавших это преступление, уважающих международные положения, касающиеся геноцида".

Еще 25 июня 1998 года парламент Женевы принял 357 резолюцию - о признании Геноцида армян, в которой осуждается геноцид начала века и содержится призыв к Швейцарии проявить волю и, следуя Конвенции о предотвращении геноцида от 9 декабря 1948 года, выразить четкую позицию относительно преступления, совершенного против армянского народа.

Власти Женевы, таким образом, не только выражают свои симпатии к армянскому народу, но и "готовы работать, чтобы международное сообщество признало то, что было совершено в Османской Турции".

В этой связи в правительство были приглашены сотрудники дипломатического представительства Армении в Женеве и представители армянской общины. После принятия Декларации постоянный представитель Армении в офисе ООН в Женеве К. Назарян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: "Республика Армения и армянский народ высоко ценят Декларацию, принятую Женевской Республикой и кантоном, в которой демократические ценности одержали победу над безнаказанностью и отрицанием содеянного. Это важный шаг в направлении международного признания Геноцида армян 1915 года, преступления, приведшего к варварскому уничтожению в Османской империи 1,5 млн. безвинных людей. Геноцид уже принес немало зла многим народам мира. Это преступление с ужасающей частотой проявляется в различных частях мира, становясь причиной гибели миллионов людей?".

Этот шаг Женевского правительства является также результатом активного участия армянской общины Швейцарии в политической, социально-экономической и культурной жизни этой страны. Будучи центром международных политических событий, Женева еще раз доказала свою приверженность идеалам защиты прав человека.

источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей