15 марта 2008, 12:04

В Армении арестованы почти все руководители оппозиционной партии «АОД»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении арестована большая часть партийного руководства оппозиционного «Армянского общенационального движения» (АОД). Из 25 членов правления партии на свободе всего три человека. В настоящий момент они скрываются от правоохранительных органов. Об этом "Кавказскому узлу" стало известно от источников, близких к армянской оппозиции.

Как сообщила представитель АОД Нара Галстян, 12 марта сотрудники Службы национальной безопасности Армении произвели обыск в штаб-квартире АОД, в результате которого были конфискованы некоторые документы и процессор одного из компьютеров.

В то же время пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что в течение последних дней никаких обысков в офисах АОД не было.

По словам лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, самым острым вопросом в послевыборной Армении остаются продолжающиеся аресты сторонников оппозиции. В настоящее время, по его данным, за решеткой находятся многие активисты оппозиции, в том числе начальник предвыборного штаба Тер-Петросяна Александр Арзуманян, 70% членов АОД, руководители его предвыборных штабов во всех областях страны.

"Все эти аресты носят исключительно политический характер. Чем больше будет власть заниматься репрессиями, тем более осложнит свое и без того непростое положение", - убежден Тер-Петросян.

Аналогичного мнения придерживается и правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян. По его словам, все произведенные властями Армении аресты носят "однозначно политический характер". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Даниелян сообщил, что два члена правления АОД - Карапет Рубинян и Ержданик Абгарян, обвиненные в организации массовых беспорядков и узурпации власти, - объявили голодовку протеста.

Напомним также, что 14 марта из Грузии в Армению были экстрадированы оппозиционеры из Союза добровольцев "Еркрапа" Сурен Сирумян и Самвел Арутюнян.

Факт того, что властям удалось "обезглавить" руководство противников действующего режима, признают даже сами оппозиционеры.

"Арестован весь актив. Под стражей Зурабян (председатель АОД) и Арзуманян (глава предвыборного штаба Тер-Петросяна), скрывается Арам Саркисян (лидер партии "Республика"). Мы парализованы", - признался в беседе с "Коммерсантом" советник Тер-Петросяна Аветис Авакян.

В свою очередь, власти Армении вносят изменения в формат чрезвычайного положения, введенного Робертом Кочаряном 1 марта. Как уже сообщал "Каказский узел", 13 марта были внесены изменения, в основном касающиеся ограничений в работе средств массовой информации. Об этом сообщил представитель пресс-службы главы Армении.

В частности, 4-й подпункт указа гласит: "СМИ запрещается по государственным и внутриполитическим вопросам распространять заведомо ложную информацию, а также информацию, направленную на дестабилизацию ситуации и распространение политической пропаганды. В частности, распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях".

"Сейчас новым указом в рамках ЧП мы указываем не на то, что можно делать, а мы укажем на то, чего делать нельзя", - сказал пресс-секретарь президента Армении Виктор Согоманян.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, в полицейские участки были приведены 764 человека, арестовано 90 человек, задержано 6. Подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям УК Армении: 225 (организация массовых беспорядков) и 300 (узурпация власти).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей