15 марта 2008, 03:18

Адвадзе: Грузии необходимо обрести государственную независимость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как считает профессор, академик, а также первый посол Грузии в России Валерий Адвадзе, первейшая задача, которая стоит сегодня перед Грузией, - это получение страной государственной независимости.

"Нами управляют извне, - говорит Адвадзе. - Никто об этом не говорит, но мы должны признать это. Грузия должна признать декларацию о независимости, заявить о том, что она не будет принимать участие в военных блоках, что она будет нейтральной, а после того уже строить нормальные отношения с Россией. Что нам дали отношения с Вашингтоном и Брюсселем?"

По словам эксперта, Грузия не продвинулась в разрешении своих конфликтов ни на шаг, - скорее наоборот, отдалилась от них. "Мы не продвинулись ни в одной сфере - будь то экономической, политической и т.д. В интересах страны найти общий язык с Россией", - заявил Адвадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы постоянно виним Россию, но не бывает так, что виновата только одна сторона. Главное, чтобы наше общество, в том числе люди из Абхазии и Южной Осетии, жили в нормальной, цивилизованной стране. А это обсуждение в Госдуме ничего не значит", - подытожил Валерий Адвадзе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера, 14 марта, парламент Грузии единогласно принял заявление, в котором решение России о выходе из режима санкции СНГ в отношении Абхазии называется попыткой ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Грузинский законодательный орган рассматривает эту позицию властей России, как попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии», – подчеркивается в заявлении грузинских парламентариев.

«Действия СНГ являлись ответом на этническую чистку грузинского населения, которая была признана саммитами ОБСЕ в Стамбуле и Лиссабоне». «Выходя из режима санкции, Россия игнорирует эти решения ОБСЕ, которые сама и подписала», – считают в грузинском парламенте.

Уместно отметить, что по мнению грузинского политолога и психолога Рамаза Сакварелидзе, России будет трудно признать независимость Абхазии и Южной Осетии, потому что у нее аналогичные проблемы с сепаратизмом - как только Россия признает независимость этих регионов, ее автономии тоже потребуют отделения.

"Ведь в самой России нет однозначной оценки ситуации, там тоже некоторые силы видят, что действия России по отношению к непризнанным республикам могут вернуться ей бумерангом. Присуждение статуса отложенных конфликтов Россией инициировано назло Европе, за Косово.

Как уже сообщал "Кавказский узел" ранее, Совет федерации РФ выступит за признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае вступления Грузии в НАТО.

«Если сейчас Грузия вступит в НАТО, она вступит как целостная территория (с Абхазией и Южной Осетией). Тогда самолеты НАТО будут летать по всей Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. Тогда Совет федерации будет за признание этих территорий», - заявил глава комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов.

Напомним, Комитет Госдумы по делам СНГ 13 марта отложил обсуждение рекомендаций для нижней палаты парламента по проекту резолюции об отношении к непризнанным республикам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью до понедельника, 17 марта.

Парламент Абхазии 7 марта обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей