14 марта 2008, 23:16

Сакварелидзе: России сложно будет признать независимость самопровозглашенных республик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский политолог и психолог Рамаз Сакварелидзе считает, что России будет трудно признать независимость Абхазии и Южной Осетии из-за того, что в России аналогичные проблемы с сепаратизмом.

Сакварелидзе заявляет, что как только Россия станет автором независимости, ее автономии тоже потребуют отделения.

"Ведь в самой России нет однозначных оценок ситуации, там тоже некоторые силы видят, что действия России по отношению к непризнанным республикам могут вернуться ей бумерангом. Присуждение статуса отложенных конфликтов Россией инициировано назло Европе, за Косово", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сакварелидзе.

Сакварелидзе отметил, что "вчера в Госдуме России ничего нового не произошло, немного изменился статус. То, что это решение неполное показала реакция абхазской стороны, которая осталась недовольной, так как ждала более радикальных шагов".

По его мнению, более значимых изменений от России стоит ожидать в зависимости от того, как будут развиваться отношения Грузии и НАТО.

"Ясность в ситуацию внесут уже последующие этапы слушаний по вопросу независимости в российской Госдуме, а вчерашнее обсуждение было лишь намеком. И при этом подобные поступки России создают дополнительные аргументы для получения MAPа Грузией. Вчера представитель НАТО сделал довольно-таки четкое заявление о том, что двери организации открыты для Украины и Грузии. Это заявление показывает, что на нас распространяется другое отношение", - отметил эксперт.

По его словам, Грузия идет на риски, чтобы механизмы НАТО стали действенными для страны, при этом Сакварелидзе добавил, что уступки со стороны Грузии в вопросах восстановления территориальной целостности не принесут никаких результатов, так как уступки со стороны Грузии России не означают уступок со стороны России по отношению к Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Совет федерации РФ выступит за признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае вступления Грузии в НАТО.

"Если сейчас Грузия вступит в НАТО, она вступит как целостная территория (с Абхазией и Южной Осетией). Тогда самолеты НАТО будут летать по всей Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. Тогда Совет федерации будет за признание этих территорий", - заявил сегодня глава комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов.

Он отметил, что в СФ пока не поступало обращение от этих непризнанных республик о признании независимости.

Напомним, Комитет Госдумы по делам СНГ отложил обсуждение рекомендаций для нижней палаты парламента по проекту резолюции об отношении к непризнанным республикам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью до понедельника, 17 марта.

Парламент Абхазии 7 марта обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

Между тем, в НАТО идут серьёзные дискуссии по поводу того, когда Украине и Грузии можно предложить присоединиться к альянсу. Определение временных рамок может произойти на саммите альянса в Бухаресте в апреле этого года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей