14 марта 2008, 22:35

Республиканцы Грузии обвиняют Бурджанадзе в срыве диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня один из лидеров "Республиканской партии" Тина Хидашели обвинила Нино Бурджанадзе в том, что она завела диалог в тупик.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно на брифинге, проведенном в офисе партии. "Именно политическая слабость и неимение политического влияния во власти Нино Бурджанадзе обусловила то, что был сорван диалог с оппозицией и не было достигнуто договоренности, также не были исполнены уже достигнутые соглашения", - заявила Хидашели.

По словам Хидашели, это стало результатом того, что в 2004 году Бурджанадзе сама "вступила в грязную политическую сделку с теми мажоритарными депутатами, которые совершенно незаконно являются членами парламента Грузии".

"Именно из-за этих мажоритариев власти прошлись по требованию грузинского населения нормализовать избирательное законодательство", - говорит лидер "Республиканской партии".

Как сообщила Хидашели, "Республиканская партия" считает главным вопросом для оппозиции отставку всего руководства Грузии во главе с Саакашвили, а не только Бурджанадзе.

В свою очередь, глава парламента Грузии считает что в срыве диалога виновна оппозиция. Спикер призывает оппозицию прекратить голодовку, перейти на режим диалога и начать подготовку к парламентским выборам. Об этом Нино Бурджанадзе заявила на пленарном заседании парламента 14 марта.

"Я призываю моих коллег прекратить голодовку и перейти на режим диалога. Я всегда была сторонницей диалога между руководством и оппозицией. Общественность хорошо видела, что со стороны руководства было сделано все и делается все для того, чтобы диалог не зашел в тупик, несмотря на то, что со стороны оппозиции были неоднократные попытки его сорвать. Я еще раз хочу подчеркнуть, что нам нужно решить очень много важных вопросов, и мы готовы продолжить диалог", - заявила глава парламента Грузии.

По словам Бурджанадзе, то, что происходит в последние дни, это "ничто иное, как начатая предвыборная кампания, которая, к сожалению, началась теми методами, которыми десять лет назад проводились предвыборные кампании".

"Я призываю всех, все политические силы, готовиться к выборам, и ни в коем случае не делать того, что я сейчас вижу со стороны наших оппонентов, - попыток обострит ситуацию, создать напряженность в обществе и принимать решения не на разумной и рациональной основе, а только на эмоциональной основе", - заявила она.

"Я, как политик, уверена, многие из вас знают, что для абсолютного большинства населения совершенно неприемлемо обострение ситуации, совершенно неприемлем любой тип провокаций. Я, к сожалению, неоднократно становилась свидетелем того, когда предпринимались попытки ломиться в открытую дверь, попытки создания проблем на пустом месте для того, чтобы привлечь к себе внимание общественности и предстать себя угнетенными", - заявила Бурджанадзе, обращаясь к оппозиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сейчас в Грузии проходит голодовка Объединенной оппозиции Грузии. Оппозиционеры требуют отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции.

Напомним, что акции голодовки проходят одновременно в трех местах — в приемной председателя парламента Грузии, перед зданием парламента и в центральном офисе Национал-демократической партии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей