14 марта 2008, 03:53

Пятеро голодающих оппозиционеров в Грузии доставлены в больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 марта, на пятый день акции голодовки Объединенной оппозиции Грузии, проходящей у здания парламента в Тбилиси, в течение дня в больницу были доставлены пять ее участников.

Вместо тех, кто попал под наблюдение врачей, к голодовке присоединились новые участники из числа добровольцев - граждан Грузии.

Напомним, что акции голодовки в настоящее время проходят одновременно в трех местах – в приемной председателя парламента Грузии, перед зданием парламента и в центральном офисе Национал-демократической партии.

Самая крупная акция голодовки проводится на ступенях здания парламента. В настоящее время у парламента установлено 25 палаток разных размеров. Приблизительно в акции участвуют до 70 человек, они находятся под перманентным наблюдением врачей - добровольцев и проходят обследование три раза в день – утром, днем и вечером. Врачи в течение дня обходят все палатки с голодающими, передает ИА "Новости-Грузия".

Несмотря на это, голодающие продолжают требовать, чтобы у места проведения акции постоянно дежурили бригады "Скорой помощи".

В настоящее время в офисе НДП голодают 16 представителей Национал-демократической партии. 13 марта одному из голодающих стало плохо, но вместо него к акции присоединились еще три человека.

Общее состояние здоровья депутатов фракции "Правая оппозиция" (партия "Новые правые"), которые проводят свою акцию в приемной спикера парламента, удовлетворительное. К шести голодающим депутатам вчера же присоединился еще один, который на момент начала голодовки находился за границей.

Как сообщил один из лидеров Объединенной оппозиции, лидер партии "Национальный Форум" Кахабер Шартава, количество желающих присоединиться к акции растет. Однако оппозиция не может всех допустить к акции - не хватает палаток, лежанок и одеял. "К акции присоединится столько человек, сколько у нас будет свободных мест", - сказал Кахабер Шартава.

В числе участников акции перед Парламентом - лидеры "Консервативной Партии Грузии" Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе, активисты партии "Движение за Единую Грузию" Георгий Тортладзе и Георгий Цагареишвили, лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили и один из лидеров партии "Национальный Форум" Ираклий Мелашвили. Остальные участники голодовки - рядовые граждане, некоторые из них приехали в Тбилиси из регионов страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами выборов. 12 марта в акции Объединенной оппозиции принимали участие около 60 человек.

Оппозиционеры требуют отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей