13 марта 2008, 23:26

Конфликт между мэрией Волгограда и администрацией Волгоградской области обостряется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников прокомментировал причины обострившегося конфликта между мэрией Волгограда и администрацией Волгоградской области.

Глава администрации Волгограда на пресс-конференции выразил обеспокоенность обострением отношений администрации города с региональной властью. Прошедшая избирательная кампания, по его словам, стала «своего рода иллюстрацией этих проблем».

«К сожалению, я не смог добиться понимания некоторых лиц. Поэтому сейчас обращаюсь к журналистам с просьбой передать Николаю Кирилловичу Максюте, что у меня как у главы Волгограда нет планов занять место губернатора региона. Хочу, чтобы эти странные интриги в отношении городских властей, наконец, прекратились», - заявил Роман Гребенников.

Екатерина Иванова, сотрудница мэрии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что упреки в адрес городских властей по поводу совмещения даты выборов депутатов Волгоградской городской Думы с выборами Президента РФ глава Волгограда назвал "несостоятельными".

Екатерина Иванова отметила, что Роман Гребенников акцентировал внимание журналистов на том, что совмещение выборов было не только законным, но и имело некоторые преимущества, в частности, экономию средств. В мэрии напомнили, что участковые избирательные комиссии работали на выборах обоих уровней. Кроме того, уровень явки по Волгограду практически не отличается от показателей явки по региону в целом, поэтому говорить о негативном влиянии данного факта не приходится.

«Скорее наоборот, - заявила Екатерина Иванова. - Совмещение позволило обеспечить очень высокую для местных выборов явку избирателей».

«Хочу напомнить, что и прошлые выборы в городскую Думу Волгограда были совмещены с президентскими. И ни одного возражения по этому поводу от исполнительной власти области тогда не прозвучало», - отметил Роман Гребенников.

О новом составе гордумы глава Волгограда отозвался так: «Я рад, что сохранился костяк прежнего депутатского корпуса. И готов к диалогу с любым депутатом, вне зависимости от его партийной принадлежности». В плане совместной работы он также отметил важность сотрудничества для продолжения реализации социальных проектов городской власти.

Подробно остановился глава Волгограда на ситуации с выделением федеральных средств на ремонт волгоградских дорог. Он выразил сожаление по поводу того, что, возможно, в 2008 году, как и в 2007 году, Волгоград не получит обещанный федеральными властями миллиард рублей. Областные власти вновь перераспределили его не в пользу Волгограда.

«Официальная версия – якобы несвоевременная подготовка и сдача документов, - сказала Екатерина Иванова. - Между тем, все материалы в Управление автомобильных дорог Администрации Волгоградской области были сданы вовремя».

«Мы с лета 2007 года занимались этим вопросом и свои документы на общую сумму свыше миллиарда рублей сдали даже раньше, чем другие муниципальные образования, - сказал Роман Гребенников. - Но, вместо предполагаемых 10 объектов, на утверждение в Росавтодор были представлены только три».

Глава Волгограда уверен, что подобные ситуации создаются искусственно. «Волгоград не должен быть заложником политических интриг, - заявил он журналистам, - нельзя ставить политические интересы выше экономических».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что около 1 миллиарда рублей должна получить Волгоградская область из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в текущем году. Администрация Волгограда считает, что региональная власть неправильно распределила эти средства.

Из общей суммы в 1,2 миллиарда рублей, которая будет направлена в регион из федерального бюджета, Волгограду выделяется 321,5 миллиона рублей. Остальные средства решением обладминистрации будут направлены на дорожные проблемы региона.

Как утверждают в обладминистрации, Волгоград не смог использовать предоставленную ему из федерального бюджета в 2007 году субсидию на реконструкцию и строительство городских дорог. Из выделенных 474 млн рублей было освоено всего 66 миллиона.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей