13 марта 2008, 22:05

Омбудсмен Грузии представил в парламент законопроект по защите прав собственности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народный защитник Грузии Созар Субари обратился к парламенту с законопроектом по защите прав собственности. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в своем офисе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

13 марта омбудсмен представил на рассмотрение высшего законодательного органа Грузии законопроект о защите прав собственности, в котором учтены механизмы и гарантии, могущие, по мнению омбудсмена, значительно защитить граждан от незаконного лишения имущества.

"За последние 4 года имущественные права цинично нарушались не раз и различными формами. У граждан незаконно отнимают собственность, разрушают ее. Были и другие случаи, когда заставляли отказаться от своей собственности в пользу государства. Причем они под давлением отказывались от своего единственного источника дохода. Мы давно работаем над этим вопросом, но, к сожалению, никто не наказывался за подобные преступления. Отсюда и возникла необходимость государственной комиссии по защите прав собственности", - заявил Субари.

Напомним, что 31 января президент Грузии Михаил Саакашвили высказал инициативу создать под руководством омбудсмена комиссии по защите прав собственности.

"После этого к нам поступили уже десятки заявлений от граждан, которые оказались веденными в заблуждение. Ведь комиссии пока не существует. Саакашвили тогда предложил мне самому разработать структуру и направление комиссии, что и заключается в этом законопроекте", - отметил омбудсмен.

По его мнению, если парламент проявит политическую волю, то комиссия заработает.

"Надеюсь, что законопроект будет принят в ускоренные сроки. Комиссия направлена, прежде всего, на превенцию нарушения прав собственности. Но отмечу, что в законопроекте обращается внимание также на незаконные действия, совершенные в прошлом по нарушению прав собственности, иначе работа над этим вопросом теряет всяческий смысл", - отметил народный защитник Грузии и выразил готовность на сотрудничество с парламентом Грузии по последующему усовершенствованию законопроекта.

Ранее Субари заявлял, что 5 января (выборы президента) и 7 ноября (разгон митинга оппозиции) народ сделал ставку на защиту своих прав.

"Никто не смирится с нарушением прав, и, надеюсь, правительство поймет это. Посмотрим насколько целенаправленными и принципиальными будут последующие шаги. Будет ли это просто призрачными изменениями, или радикальными покажет будущее, но, думаю, что это, в первую очередь, зависит от того, насколько сильным будет контроль народа", - сказал в эфире радиостанции "Имеди" Субари.

Субари коснулся вопроса права на частную собственность и идеи о создании комиссии по имущественным делам.

"Что касается прав собственности, то, что происходило четыре года, продолжается и по сей день. Может быть, дома больше не разрушают, но отнимают, делят и т.д. Во всех этих случаях ущерб должен быть подсчитан и возмещен. И конкретные лица, виновные в этих нарушениях должны быть наказаны. Это касается, например, должностных лиц мэрии Тбилиси. Пока трудно говорить, кто же войдет в комиссию по имущественным правам. В скором будущем я представлю парламенту свое видение. Если этот орган будет с сильными полномочиями, то я не откажусь его возглавить. Ведь у народа должно быть ощущение защищенности в плане собственности. Но если, на мой взгляд, структура будет неприемлемой, я подумаю о том, стоит ли мне участвовать в работе комиссии и стоит ли вообще ее создавать", - отметил ранее омбудсмен.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", эксперт по экономическим вопросам Грузинского фонда стратегических и международных исследований, депутат парламента Грузии Владимир Папава называет ошибочным решение президента о создании новой комиссии по проблемам фактов конфискации имущества под руководством народного защитника.

"Для защиты прав собственности нужна государственная воля, - говорит он. - Имущественные проблемы не решить псевдокомиссиями, гораздо эффективней наказать тех, кто нарушает права на собственность, чтобы никому не было повадно покушаться на них". "А наше законодательство по этому вопросу не плохое, просто оно не используется", - подытожил Папава.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей