13 марта 2008, 16:55

Глава МИД Армении не исключает, что США могут приостановить помощь стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что видит реальную опасность того, что США приостановят реализацию программы "Вызовы тысячелетия" в Армении.

Комментируя недавнее заявление государственного секретаря США Кондолизы Райс о необходимости отмены в Армении чрезвычайного положения и замораживании ряда программ помощи, Вардан Осканян заявил: "Я не исключаю такую опасность, все зависит от решения США".

"Решение будет зависеть от того, насколько быстро Армения сумеет выйти из создавшегося сложного положения и решить стоящую перед ней дилемму", - говорит министр. Он также отметил, что приостановка помощи, предоставляемой со стороны США, ляжет тяжелым бременем на все армянское общество.

Возвращаясь к вопросу об отношении авторитетных международных организаций к сложившейся в Армении поствыборной ситуации, министр заявил, что во всех заявлениях, сделанных крупнейшими международными институтами, в первую очередь обвиняются власти Армении.

"В Армении создалась тревожная ситуация и выходом из нее является установление диалога между властями и оппозицией, - считает Осканян. - Возможность такого диалога однажды уже была утеряна - в частности, когда премьер-министр Саркисян призвал стороны к диалогу и сам выразил готовность вести переговоры с оппозицией. Я призываю стороны сделать определенные шаги в направлении диалога, сейчас многое зависит от Левона Тер-Петросяна".

Министр напомнил, что завтра, 14 марта, в Вене состоится его встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, во время которой будет обсуждаться вопрос о возобновлении переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Он не исключил, что в рамках предстоящего 3-4 апреля в Бухаресте саммита НАТО, может состояться встреча вновь избранного президента Армении Сержа Саркисяна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В тот же день, 14 марта министр Осканян отбудет в Брюссель для участия в ежегодном форуме, организованном фондом имени Маршала. Осканян сообщил, что в рамках этого мероприятия запланированы его встречи со всеми руководителями Европейского Союза. На встречах предполагается обсудить вопросы, связанные с внутриполитической ситуацией в Армении, в том числе и вопрос отмены введенного 1 марта чрезвычайного положения.

Отметим, что выступая 12 марта в Палате представителей, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что чрезвычайное положение в Армении заставляет США приостановить действие ряда программ по оказанию помощи Армении.

"В условиях чрезвычайного положения мы не можем реализовать некоторые действия", - заявила Райс. Она предупредила, что реализация программы "Вызовы тысячелетия" может быть приостановлена из-за ситуации в Армении. По ее словам, США "напряженно работают с армянской стороной по вопросу отмены ЧП".

Справка:

По в рамках программы "Вызовы тысячелетия" Армении предполагается выделить на развитие инфраструктур, сельского хозяйства и других сфер свыше 230 млн долларов США.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей