13 марта 2008, 16:12

Лидеры оппозиции Грузии встретились с Березовским в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные лидеры Грузии встречались в Лондоне с бизнесменом Борисом Березовским, выдачи которого добивается Россия, утверждает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Сам Березовский эти сведения подтвердил, сообщает РИА "Новости". Он рассказал, что встречался в Лондоне с бывшим госминистром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, а ныне членом НПО "Институт равноправия" и оппозиционным политиком Георгием Хаиндравой. "Это правда. Я ничего больше не комментирую", - сказал Березовский.

"Я буду комментировать после того, как будет сформулирована позиция семьи Бадри", - цитирует слова Березовского "Новости-Грузия".

Георгий Хаиндрава, в свою очередь, признался, что действительно был в Лондоне, но встречался с вдовой покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили Инной Гудавадзе.

В интервью газете "Алия" он заявил следующее: "Подождем заявления г-жи Инны". По его словам, заявление будет сделано в ближайшее время.

Позднее Георгий Хаиндрава заявил, что ездил в Израиль и Великобританию, чтобы оформить с ведущими телекомпаниями этих стран контракт, в соответствии с которым он снимет документальный фильм о причинах смерти Бадри Патаркацишвили.

Он добавил, что семья Патаркацишвили передала Скотланд-Ярду все видеоматериалы разгона акции оппозиции 7 ноября 2007 года, вход спецназа в телекомпанию "Имеди" и сделанные в этот момент оскорбительные заявления в адрес Патаркацишвили, заявление чеченского специалиста, беседы с главой специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа и другие материалы.

По словам Хаиндравы, Скотланд-Ярд расследует дело о гибели Патаркацишвили комплексно, и речь может идти о "государственном терроризме".

По информации телекомпании, в Лондоне с Березовским встречалась также член Республиканской партии и супруга лидера этой партии Тинатин Хидашели. Тема беседы с Березовским неизвестна.

Как заявили другие лидеры оппозиции, им ничего не известно ни о самом факте этой встречи, ни о том, что могли обсуждать Березовский и оппозиционеры.

Как сообщал "Кавказский узел", Бадри Патаркацишвили, друг и соратник Березовского, скончался 13 февраля в Лондоне. Причиной его смерти назван сердечный приступ, однако британские медики и эксперты продолжают расследование по установлению окончательных причин смерти бизнесмена.

Последнее время имя Патаркацишвили часто звучало в контексте проводимой им в Грузии открытой оппозиционной деятельности. Бизнесмен был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Против него было возбуждено уголовное дело.

А 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила в заговоре с целью свержения власти в Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей