13 марта 2008, 15:39

Власти Адыгеи обещают сдерживать рост цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Республики Адыгеи рассмотрело вопросы ценообразования на хлеб и объявило, что намерено сдерживать рост цен на него.

По информации Министерства сельского хозяйства республики, стоимость муки в среднем по Югу России достигла высокого показателя 10-12 рублей за килограмм. Это произошло из-за роста цен на зерно и энергоносители с начала года.

В условиях, когда около 80% муки хлебопекарные предприятия республики закупают преимущественно в Краснодарском крае, стоимость их продукции не выдерживает ценовой конкуренции. Причина в том, что поставщики муки постоянно увеличивают цену на свою продукцию.

На встрече было отмечено, что наличие своего продовольственного фонда зерна и своей муки обеспечило бы Адыгее менее болезненное повышение цен на энергоносители. Премьер-министр республики Владимир Саможенков предложил руководителям хлебопекарных предприятий создать совет. Сформулированные на нем решения позволили бы более эффективно отзываться власти на проблемы отрасли.

В ходе совещания руководителям хлебопекарных предприятий было рекомендовано до 1 апреля производить хлеб с рентабельностью не более 10 процентов, передает ИА "Вести - Северный Кавказ". Аналогичная рекомендация была дана и торговым предприятиям – торговая надбавка не более 10 процентов к отпускной цене пекарни.

Министерству экономики и торговли и Министерству сельского хозяйства дано поручение выработать механизм сдерживания роста цен на хлеб, сообщает пресс-служба президента Адыгеи.

Вместе с этим, ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 11 марта хлебозаводы Дагестана как раз подняли отпускную цену на хлеб. Теперь буханка белого хлеба стоит в республике минимум 13 рублей. Производители хлеба мотивируют повышение его стоимости подорожанием зерна, муки, а также электроэнергии и горюче-смазочных материалов.

"Не исключено, что в ближайшее время произойдет новое повышение цен на хлеб", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

Между тем жители Дагестана с недоверием относятся к заявлениям чиновников о массовом подорожании зерна, и видят в очередном повышении цен на хлеб заговор производителей.

Напомним, что резкое повышение цен на многие продукты питания в конце 2007 года было отмечено во всех регионах ЮФО. Так, в сентябре по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89 процентов наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей