13 марта 2008, 09:49

За сутки в Чечне задержаны два бывших боевика и подозреваемый в пособничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур Чечни задержали в минувшие сутки трех местных жителей, двое из которых подозреваются в причастности к вооруженным формированиям сепаратистов, а третий - в пособничестве боевикам.

"За прошедшие сутки на территории республики в ходе успешно проведенных спецопераций задержаны трое местных жителей, имевшие отношение к деятельности незаконных бандформирований, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики. Одного из бывших боевиков задержали в Старопромысловском районе города Грозного. Установлено, что в 1994 году он состоял в отряде полевого командира Руслана Гелаева (убит зимой 2004 года в горах Дагестана)".

"Второй бывший активный участник бандгруппы Шамиля Басаева (убит летом 2006 года  в Ингушетии), задержан по месту жительства в селе Герменчук  Шалинского района, - говорит собеседник. Согласно имеющейся оперативной информации, в период с 1995 по 1996 год он входил в одну из групп боевиков, которая подчинялась непосредственно Басаеву. Кроме того, в Веденском районе республики сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который в 2001 году являлся пособником одной из действующих в этом районе бандгрупп".

В настоящее время, по словам собеседника, с задержанными работают следователи на предмет установления их причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Днем ранее, по данным республиканского МВД, на территории Чечни были задержаны два бывших боевика, один из которых принимал участие в боевых действиях в ходе "первой чеченской войны".  Между тем, по утверждению сотрудника одной из местных неправительственных организаций, задержание бывших участников чеченских вооруженных формирований, которые состояли в отрядах боевиков в период первой военной кампании в Чечне, является фактически незаконным действием.

"Почему-то сегодня никто не вспоминает о том, что после завершения военных действий в 1996 году Государственная Дума России объявила амнистию всем участникам боевых действий. Это касалось не только боевиков, но и российских военнослужащих, совершивших различные преступления в ходе этого вооруженного конфликта. Амнистии не подлежали только лица, причастные к совершению террористических акций, в частности Шамиль Басаев и его бойцы. Насколько мне помнится, даже Салман Радуев и его боевики были амнистированы Госдумой в обмен на освобождение захваченных ими в Первомайском сотрудников милиции", - утверждает он.

Напомним, что 20 января президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры, заявил, что незаконные вооруженные формирования в Чечне все еще действуют, но остались в небольшом количестве и не являются реальной силой, представляющей угрозу миру в республике.

Между тем, как уже отмечалось ранее в информации "Кавказского узла", несмотря на постоянно повторяющиеся заявления властей Чечни об установившемся здесь  "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками, в республике продолжают наблюдаться факты, свидетельствующие об активности боевиков.

Ранее член Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис, комментируя ситуацию в Чечне, подчеркнул что Рамзан Кадыров "сам себя компрометирует" своими заявлениями о мире, делая их тогда, когда в Чечне "продолжается вооруженный мятеж и боевые действия, гибнут люди".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей