13 марта 2008, 01:11

Таранцов: в Волгоградской области нарушены права граждан на доступ к правосудию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращаясь в судебные инстанции, жители Волгоградской области вынуждены нести непредвиденные расходы на услуги адвокатов даже для того, чтобы составить исковые заявления.

"При реализации своего конституционного права на доступ к правосудию волгоградцы вынуждены нести дополнительные траты", – подтвердил Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов.

По словам омбудсмена, люди вынуждены обращаться за помощью, так как до недавнего времени в помещениях судов имелись стенды с образцами типовых обращений в суд и иной информацией, помогавшей гражданам в подготовке документов в суд самостоятельно. В настоящее время такие стенды во многих помещениях районных и городских судов, а также мировых судей отсутствуют.

"Люди вынуждены обращаться к услугам адвокатов, - констатировал Таранцов. - При этом большая часть таких обращений происходит по типичным предметам споров, в том числе о взыскании алиментов, установлении юридических фактов, взыскании заработной платы и подобным вопросам".

Ситуация стала еще более сложной с 1 января нынешнего года, когда истек срок работы ФГУ "Государственное юридическое бюро по Волгоградской области". Бюро занималось именно оказанием бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Данный проект реализовывался в регионе в течение двух лет. Но срок действия эксперимента истек, и бюро фактически прекратило свою деятельность.

За два года работы государственное юрбюро оказало бесплатную юридическую помощь 7,5 тысячам жителей Волгоградской области. Как отметил руководитель организации Александр Мухоедов, статистика работы бюро опровергла тезис о том, что специалисты государственной организации не могут оказывать квалифицированные услуги в судах.

Защищая интересы малоимущих граждан, специалисты ФГУ за 2007 год приняли участие в 400 судебных заседаниях, и каждый четвертый процесс оказался выигранным. При этом, по словам Мухоедова, практика работы бюро показала, что если жители городов чаще всего могут позволить себе нанять адвоката, то в сельских районах бесплатная юридическая помощь особенно востребована населением.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей