12 марта 2008, 20:10

В Южной Осетии и России прошла акция "Признаем непризнанных"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта в 13:00 на Севере и Юге Осетии - во Владикавказе, Цхинвале, Джаве, в Москве и в Республиках Северного Кавказа - прошли акции молодежи в связи со слушаниями 13-14 марта в Государственной думе РФ вопроса признания независимости Южной Осетии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель информационно-аналитического отдела министерства по делам молодежи РЮО Алла Гагиева.

Она уточнила, что акции прошли под лозунгом "Признать непризнанных".

В Цхинвале участники акции с лозунгами и плакатами требовали признания независимости Республики Южная Осетия Россией и другими странами. На митинге выступили президент молодежного правительства РЮО Аслан Лолаев, епископ Аланский Георгий, студенты, учащиеся школ, студенты Югоосетинского госуниверситета, рядовые граждане.

По информации Министерства по делам молодежи, 12 марта также прошел пикет у посольств западноевропейских стран, в котором приняли участие представители Международной молодежной ассамблеи "За демократию и права народов" (ММА) и осетинской молодежи города Москвы. Основная цель акций - обратить внимание мирового сообщества и общественности на "двойные стандарты тех политиков, которые выступают против признания независимости Южной Осетии".

"Участники акций, - подчеркнула А. Гагиева, - хотят задать вопросы западноевропейским политикам: почему народ Косово имеет больше прав и по каким показателям оценивается преимущество того или иного народа - расовым, этническим?"

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Комитете информации РЮО, "в Москву для участия в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по проблеме непризнанных государств, выехала делегация из Республики Южная Осетия, которую возглавляет Юрий Дзидцойты - вице-спикер Парламента РЮО".

В состав делегации вошли первый заместитель председателя Правительства Южной Осетии, сопредседатель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев, министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев, председатель государственного комитета по информации и печати ЮО Ирина Гаглоева, заместитель председателя Парламента ЮО Тарзан Кокойты, директор НПО АСЭКР Дина Алборова.

Как сообщили корреспонденту "Рес" в пресс-службе Парламента Южной Осетии, Юрий Дзидцойты - вице-спикер Парламента ЮО, выступит одним из содокладчиков по вопросу о ситуации вокруг Южной Осетии.

В составе югоосетинской делегации также депутаты югоосетинского парламента, представители партий, общественно-политических движений и др. Основная задача делегации - "еще раз ознакомить российских депутатов, российскую и мировую общественность с политико-правовым обоснованием независимости Южной Осетии".

Как полагают в среде югоосетинских неправительственных организаций, возможно, выступит и представитель НПО Южной Осетии Дина Алборова, а в министерстве по делам молодежи сообщили, что впервые в Госдуме России с докладом выступит и представитель Союза патриотической молодежи Южной Осетии Алан Кочиев.

Как известно, 13 марта в Государственной Думе состоятся слушания по проблеме непризнанных государств, на которых депутаты рассмотрят обращения народов Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья о признании этих республик независимыми.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей