10 декабря 2001, 20:32

Международные гуманитарные организации помогают боевикам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил "Интерфаксу-Агентству военных новостей" источник в администрации Чечни, "сотрудники ФСБ установили, что некоторые сотрудники международных миссий занимаются сбором информации разведывательного характера, которая впоследствии используется для оказания давления на руководство республики через западные СМИ, а также для дискредитации представителей местной власти".

Как утверждает источник, "в аналитической записке УФСБ отмечено также, что некоторые гуманитарные организации осуществляют снабжение незаконных вооруженных формирований продовольствием и снаряжением". Одним из наиболее распространенных способов такого снабжения стал отказ представителей международных миссий от милицейского сопровождения гуманитарных колонн, после чего гуманитарные грузы в дороге, якобы, разворовываются.

Кроме того, подчеркнули в администрации Чечни, гуманитарные комитеты отказываются от предложений сделать процесс распределения гуманитарной помощи прозрачным, что позволяет им включать в списки нуждающихся боевиков либо подставных лиц. В записке, в частности, приведены материалы по так называемому "Датскому совету по беженцам", который в Гудермесском районе передал часть гуманитарного груза боевикам. 

Всего, по данным "Интерфакса-АВН" на территории республики действуют 18 международных гуманитарных организаций, ведущих 40 различных программ.

источник: Росинформцентр

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей