11 марта 2008, 16:05

Том Кейси: США не поддерживают стороны поствыборного конфликта в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США не содействуют ни одной из сторон внутриполитического противостояния Армении. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Том Кейси.

Как стало известно "Кавказскому узлу", Том Кейси, отвечая на вопрос о том, поздравлял ли Госдеп Сержа Саркисяна с победой на президентских выборах, с учетом того, что первый президент в своем письме в "Вашингтон пост" отметил, что разочарован поведением Запада, Кейси заявил: "Госдеп не направлял послания о поддержке какой-либо из сторон".

"Мы понимаем, что процесс пока не завершен. Мэтью Брайза находился в Ереване для того, чтобы увидеть возможные пути для инициирования обсуждений между сторонами. Основным желанием США является то, чтобы ситуация в стране успокоилась, и стало возможным упразднение чрезвычайного положения", - заявил Кейси. Он также напомнил, что Брайза, находясь в Ереване, встречался как с представителями властей, так и с оппозицией.

Напомним, что помощник заместителя Госсекретаря США по странам Европы и Евразии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза в ходе многочисленных встреч, проведенных в Ереване 7-8 марта, заявил, что США призывают все стороны внутриполитического кризиса в Армении к спокойствию и прекращению насилия. На встречах с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Варданом Осканяном высокопоставленный американский дипломат заявил, что режим чрезвычайного положения должен быть снят и лучшим методом для смягчения напряженности является диалог всех сторон. По словам Брайзы для стимулирования диалога нужно снять ограничения со СМИ и восстановить полную свободу слова.

Брайза также призвал полицию и суды детально расследовать события 1-2 марта, чтобы не создавалось впечатление о политических преследованиях по отношению к оппозиции. По словам Брайзы, двусторонние отношения с США будут зависеть от того, насколько быстро власти Армении смогут сформировать институциональное демократическое поле.

Мэтью Брайза также встретился с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном и представителями общественных организаций.

Между тем, руководство Армении устами пресс-секретаря президента Виктора Согомоняна указало на неприемлемость диалога с оппозицией.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

ООН, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ, Госдеп США осудили кровавые события в Ереване и призвали армянские власти скорейшим образом снять чрезвычайное положение и выпустить на свободу арестованных. Согласно предвыборному штабу Левона Тер-Петросяна, на настоящий момент арестовано 190 активистов оппозиции как в Ереване, так и в областях страны.

10 марта президент Армении Роберт Кочарян своим указом частично отменил режим ЧП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей