11 марта 2008, 14:58

В Армении оппозиция планирует провести митинг после отмены ЧП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Армения планирует организовать митинг 21 марта сразу же после отмены чрезвычайного положения. Оппозиция намерена, согласно действующему законодательству, обратиться в мэрию Еревана с целью оповещения о проведении митинга. Об этом "Кавказскому узлу" стало известно из источников, близких к армянской оппозиции.

Вместе с тем, источник не исключил, что, учитывая поведение властей, чрезвычайное положение может быть продлено. Он выразил свое недоумение тем, что несмотря на оказываемое в течение 10 дней международное давление, власти страны продолжают свою репрессивную политику и до сих пор не отменили чрезвычайного положения. Уже второй день по всем телеканалам оглашается объявление полиции о розыске двух депутатов, лишенных депутатской неприкосновенности: Хачатуре Сукиасяне и Сасуне Микаеляне, а также о члене предвыборного штаба Тер-Петросяна Николе Пашиняне.

"Кавказскому узлу" сообщили в предвыборном штабе Тер-Петросяна, что на сегодняшний день уже арестовано 190 активистов оппозиции. В качестве свидетелей в Генеральную прокуратуру вызываются, в том числе, представители оппозиционных партий - Народной партии Армении и партии "Наследие", которые подвергаются многочасовому допросу.

Как удалось выяснить "Кавказскому узлу", первый президент Левон Тер-Петросян, который возглавляет оппозиционное движение, до настоящего момента не вызывался в прокуратуру.

Как заявил ранее "Кавказскому узлу" правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян, все произведенные властями аресты носят однозначно политический характер.

Микаел Даниелян рассказал, что виделся и разговаривал с некоторыми из отпущенных на свободу оппозиционеров. По его словам, это активист оппозиции из города Масис, занимающийся мелким бизнесом, Армен Манукян и 23-летний участник сидячей забастовки, житель Ванадзора Роберт Чахоян. По свидетельству правозащитника, оба они были избиты в полиции. Он также сообщил, что в одном из пенитенциарных учреждений Еревана был жестоко избит лишенный депутатской неприкосновенности Миасник Малхасян, с которым так и не удалось встретиться.

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян сообщил о том, что принял решение о скорейшем завершении дел, относящихся к массовым беспорядкам 1 марта, и направлении их в суд.

"Мы не намерены держать эти дела долго в наших сейфах и через очень короткое время вы станете свидетелями представления этих документов и их обсуждения в суде", - заявил Агван Овсепян.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля, во время которых наблюдателями как местными, так и международными были зарегистрированы случаи фальсификаций, сопровождающиеся давлением на доверенных лиц Тер-Петросяна и других активистов оппозиции, в Армении начались митинги.

В частности, на площади Свободы была объявлена сидячая забастовка и, начиная с 20 февраля, началось перманентное проведение акций протеста.

1 марта в 06.40 утра по ереванскому времени полицейский спецназ, предварительно окружив площадь Свободы, применил силу к демонстрантам. По свидетельству Левона Тер-Петросяна, полицейские без какого-либо предупреждения начали избивать людей дубинками и дубинками с электрошоком. За 15 минут площадь Свободы была полностью освобождена от мирных демонстрантов. Самого Тер-Петросяна, который находился в тот момент на площади, насильно заставили ее покинуть, усадили в машину и увезли в его резиденцию представители охраны Роберта Кочаряна.

В ответ на это уже к 11-ти часам того же дня к улице Григора Лусаворича, по соседству с посольствами Франции, России и Италии, стали собираться толпы митингующих, до которых дошел слух о расправе над мирными демонстрантами на площади Свободы и о том, что полицейские убили молодого парня у французского посольства.

Как оказалось, на самом деле полицейские избили и пытались усадить в машину молодого человека, в результате этого началась потасовка между полицейскими и находящимися в тот момент у французского посольства людьми. В результате потасовки, людям удалось выхватить из рук полицейских молодого человека. Возмущенные этой новостью люди, стали стекаться к месту события, уже к 14.00 у памятника Мясникяну на улице Лусаворича собралось несколько десятков тысяч человек, количество людей продолжало расти. На место предполагаемого митинга прибыли также некоторые из лидеров оппозиции.

К 21.00 подразделения внутренних войск, стянутые к месту проведения стихийного митинга, попытались атаковать и разогнать митингующих, однако обе попытки были отбиты со стороны демонстрантов, пустивших в ход камни, бутылки с зажигательной смесью и пр.

Полицейские были вынуждены отступить. Митингующие отбили у полицейских щиты и дубинки, сожгли свыше 10 полицейских машин на соседнем с улицей Лусаворича проспекте Маштоца, были сожжены также две специализированные полицейские машины для установки колючей проволоки и пр. В результате происшедшего вечером 1 марта было много раненых и восемь жертв, погибших при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

В Генпрокуратуре Армении утверждают, что силовые действия полиции последовали за получением информации о подготовке оппозиционерами провокаций с использованием оружия - митингующим выдавались дубинки и металлические прутья, также были подготовлены специально приспособленные для нанесения телесных повреждений, сообщил генпрокурор Агван Овсепян.

По утверждению генпрокурора, со слов свидетелей стало понятно, что все действия оппозиции руководились из одного и того же центра. По словам Генерального прокурора, подготовка велась не только в Ереване, но и в областях.

Президент Армении Роберт Кочарян ввел вечером 1 марта чрезвычайное положение сроком на 20 дней. ООН, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ, Госдеп США осудили кровавые события в Ереване и призвали армянские власти скорейшим образом отметить чрезвычайное положение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей